Skip to content
 

ПОГОДАЕВ СТЕПАН БОРИСОВИЧ

ПОГОДАЕВ СТЕПАН БОРИСОВИЧ1905 – 09. 05. 1944

Герой Советского Союза (посмертно). Председатель колхоза «Успех» в селе Седаново (1931-1934). Председатель колхоза «Новая жизнь» в деревне Верхнее Суворово (1934-1941). В действующей армии с сентября 1941 года. Воевал в составе Юго-Западного и 4-го Украинского фронта. 9 мая 1944года в боях за Сапун-гору (Крым, Севастополь) закрыл своей грудью амбразуру вражеского дота. Его именем названы улицы города Братска (в п. Энергетик) и города Севастополя.

Родился в 1905 году в деревне Гарменки Братского района Иркутской области в крестьянской семье.

С 12 лет, окончив три класса семилетней школы в Нижней Шаманке, начал батрачить.

В 1926 году призван в Красную Армию.

В 1929 году, после возвращения из армии, проработав недолго на почте, был рекомендован на должность председателя Подъеланского сельского совета.

К 1930 году вошел в члены правления колхоза «Великий перелом», объединявшего деревни Аникино, Владимировка, Подъеланка и Седаново.

Летом 1930 года, в период коллективизации, по району прокатилась волна выступлений против колхозов под лозунгом «Долой колхозы!». Чтобы не впустить в село взбунтовавшихся мужиков и ссыльных из северной части Братского района, он раздал местному населению оружие. После подавления бунта Погодаева обвинили в раздаче оружия тем, кто советскую власть и не думал защищать. Он был вызван на допрос в Братск Острожный и там арестован. Год провёл Погодаев в тюрьме Иркутска. Жизнь спасло письмо-характеристика с подписями жителей села, написанное по инициативе Кузнецова  Е.И.- его близкого друга, в то время – председателя Подъеланского сельского совета.

В 1931 году его выбирают председателем колхоза «Успех» в селе Седаново.

В 1934 году он организовывает колхоз и становится председателем колхоза «Новая жизнь» в деревне Верхнее Суворово Париловского сельсовета. Небезуспешно возглавлял он рядом стоявшие колхозы «Заря-2» в Верхнее Суворово и «Новая жизнь-1» в Верхнем Баяне.

В июле 1941 года, в числе первых добровольцев, ушёл на фронт.

В действующей армии с сентября 1941 года. Воевал в составе Юго-Западного и 4-го Украинского фронта.

С февраля 1944 года старший сержант Погодаев, командир отделения 997-го стрелкового полка 263-й стрелковой дивизии 1-го гвардейского стратегического корпуса 51-й армии 4-го Украинского фронта участвует в боях в Крыму и в, особенно в тяжелой битве за Севастополь.

Сибирский охотник, опытный воин, командир отделения роты автоматчиков старший сержант он, наверное, смог бы выжить и в этой кровавой битве. Но выбрал другой путь.

7 мая 1944 года 263-я дивизия вместе с другими частями начала штурм Сапун-горы. В первых рядах штурмующих шло стрелковое отделение старшего сержанта Погодаева. Вместе с бойцами роты он выбивал немцев из траншей.

9 мая 1944 года при штурме высоты 178.2 противник пулемётным огнём преградил путь нашей пехоте. Подразделение понесло потери и вынуждено было залечь. Погодаев скрытно подполз к дзоту противника и забросал его гранатами, но пулемёт продолжал стрельбу. Тогда старший сержант Погодаев бросился дзоту и закрыл его амбразуру своим телом. Ценою жизни содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему сержанту Погодаеву Степану Борисовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

Похоронен в посёлке Штурмовое (ныне в черте города Севастополь).

Подвиг Героя изображён на диораме «Штурм Севастополя». Его имя высечено на обелиске Славы на Сапун-горе. На месте подвига установлен памятник горою – сибиряку. В октябре 1964 года по решению горисполкома города Братска одна из улиц посёлка Энергетик была названа именем С.Б. Погодаева. 6 мая 1969 года, в ознаменование 25-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков, его именем названа улица в Севастополе.

Большую работу по увековечению памяти С. Б. Погодаева провели учащиеся школы N 2 поселка Энергетик под руководством преподавателей М. М. Шошиной и В. П. Шошина. В течение многих лет они собирали материал, вели обширную переписку и осуществили свою идею – установить памятник С. Б. Погодаеву. Он был изготовлен севастопольским скульптором К. Г. Кошкиным. 12 ноября 1977 года состоялось торжественное открытие памятника. Пионерская дружина школы №2 получила право носить его имя.

 Источники:

1.Герои боёв за Крым. – Симферополь: Таврия, 1972

2.Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениздат, 1988

3.Андреева Л. Судьба сибиряка: [о Герое Советского Союза С.Б. Погодаеве] //Братск Православный. – 2004. – 8 мая

4.Братский городской портал (http://portal-bratsk.ru)

5.Патриотический интернет проект «Герои Страны» (http://www.warheroes.ru)

6.Сайт Вихоревской городской библиотеки (http://vihbiblioteka.narod.ru)

Данный материал доступен в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 2.5

ПОДЕЛИСЬ С ДРУГОМ!


ВНИМАНИЕ! Комментарии читателей сайта являются мнениями лиц их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера, или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Оставить комментарий» означает что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.

Если у Вы хотите разместить на сайте «Имена Братска» биографии Ваших родных и близких – СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Написать отзыв