Лидеры рейтинга

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА» (автор: Марина АНДРЕЙЧИКОВА)

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА» (автор: Марина АНДРЕЙЧИКОВА)

15-ый фестиваль Рождественская звезда в Братске

В Братске прошел юбилейный открытый региональный фестиваль духовной музыки

 

25-26 января в Братске под патронажем Министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутского областного дома народного творчества, Департамента культуры администрации Братска и муниципального автономного учреждения культуры «Дворец искусств города Братска» прошел XV фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда».

В юбилейном году фестиваль собрал рекордное количество участников: 34 коллектива и 8 солистов — почти 600 человек из Иркутска, Усть-Илимска, Тулуна, Железногорска-Илимского, Вихоревки, Нижнеудинска, Тайшетского, Братского и Нижнеилимского районов:

1. Вокальный ансамбль «Staccato», ОДШИ №3 г. Братск.

2. Хор «Созвучие» ДШИ №2, г. Братск.

3. Хор младших классов «Рассвет», ДШИ №4, г. Братск.

4. Хор младших классов «Родничок» ОДШИ №3, г. Братск.

5. Академический ансамбль «Канцона», Центральная детская школа искусств, г. Железногорск-Илимский.

6. Хор «Ангара», Дворец детского и юношеского творчества, г. Иркутск.

7. Концертный хор ДШИ, г. Усть-Кут.

8. Хор «Преображение», Центральная детская школа искусств, п. Новая Игирма, Нижнеилимский район.

9. Хор « Вдохновение», Нижнеудинская музыкальная школа, г. Нижнеудинск.

10. Хор старших классов «Элегия» ОДШИ №3, г. Братск.

11. Хор старших классов ДШИ№1, г. Братск.

12. Хор «Вдохновение», Детская музыкальная школа №1, г. Иркутск.

13. Хор «Лазурь», Районная детская школа искусств, Усть-Илимский район.

14. Образцовый детский фольклорный ансамбль «Купелька» младшая группа, Дворец детского и юношеского творчества, г. Братск.

15. Фольклорный ансамбль «Калинушка», Харанжинская ДШИ, п. Харанжино Братского района.

16. Ансамбль народной песни «Медуница», Центральная детская школа искусств, г. Железногорск-Илимский.

17. Образцовый детский фольклорный ансамбль «Купелька», Дворец детского и юношеского творчества, г. Братск.

18. Женская вокальная группа «Русская песня», п. Рудногорск Нижнеилимского района.

19. Народный ансамбль лирической песни «Багульник», Культурно–досуговый центр «Каскад» п. Речушка Нижнеилимского района.

20. Народный хор «Родные напевы», Дом культуры «Горняк», г. Железногорск-Илимский

21. Ансамбль русской песни «Услада», Братский центр культуры Дирекции социальной сферы Восточно-Сибирской железной дороги – филиала «РЖД», г. Вихоревка.

22. Народный фольклорный ансамбль «Травушка», культурно-досуговый центр «Современник», г. Братск.

23. Казачий ансамбль Центра традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья».

24. Народный ансамбль песни «Злато колечко», Дворец искусств г. Братска.

25. Женская вокальная группа «От всей души», Культурно-досуговый комплекс «Спектр», п. Радищев Нижнеилимского района.

26. Ансамбль народной песни «Рябинушка», Дворец Искусств г.Братска.

27. Фольклорный ансамбль «Прялица», Православная гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского», г. Братск.

28. Народный женский хор русской песни «Россияночка», Покоснинский культурно-досуговый центр, с. Покосное Братского района

29. Вероника Шмелёва, Детская музыкальная школа №1, г. Иркутск.

30. Настя Бондаренко, Детская школа искусств, п. Мегет Ангарского района.

31. Анна Андрушкевич, Нижнеудинская музыкальная школа, г. Нижнеудинск.

32. Светлана Чепижко, Детская школа искусств, п. Мегет Ангарского района.

33. Тамара Дядькина, Детская музыкальная школа №1, г. Иркутск.

34. Евсей Ильин, Культурно-досуговый комплекс «Спектр», пос.Радищев Нижнеилимского района.

35. Вера Макарова, певчая храма Казанской иконы Божьей Матери г. Железногорск-Илимский.

36. Ксения Потапова, солистка хора «Колокольчик» хоровой студии «Ангара»

37. Мужской ансамбль «Аккорд» Народного камерного хора «Благовест» , г. Усть-Илимск.

38. Вокальная группа Народного академического хора «Голоса Сибири», Дом культуры «Юбилейный», пос. Юрты Тайшетского района.

39. Вокальный ансамбль «Воскресенье», школа искусств №2, г. Усть-Илимск.

40. Народный академический хор «Камертон», Дворец искусств г.Братска.

41. Дуэт «Адажио», культурно-досуговый центр «Орфей», пос.Рудногорск Нижнеилимского района.

42. Народный камерный хор «Благовест», г. Усть-Илимск.

Подарком всем собравшимся стало выступление нашей землячки, а ныне солистки Петрозаводского музыкального театра Карелии, солистки Петрозаводской, Архангельской и Московской филармонии, солистки Патриаршего хора Храма Христа Спасителя, солистки Райнсбергского оперного театра (Германия) братчанки Дианы Гришиной.

Фестиваль проводился по двум номинациям: народное пение и академическое пение, в трёх возрастным группах (7-12 лет, 13 – 16 лет, от 17 и старше).

Жюри под председательством основательницы и идейного вдохновителя фестиваля, директора Иркутского областного Дома народного творчества Т.Г.Гаевской, в состав которого также вошли кандидат педагогических наук, доцент Красноярской государственной академии музыки и театра, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького Г.Г.Козырева, Е.А.Баруткина, директор ГОБУ СПО Иркутской области «Братское музыкальное училище» Л.В.Корчагина, зам.директора по учебной работе Братского музыкального училища Л.Б.Осиновцева, преподаватели Братского музыкального училища И.Н.Овчинникова и Т.С.Зелтынь, лучшими признали:

В номинации академическое пение (хоры):

1-я возрастная группа

Диплом I степени – Хор младших классов «Рассвет», МБОУ ДОД ДШИ №4 г. Братск.

Диплом II степени – Хор младших классов «Родничок», МАОУ ДОД ОДШИ №3, г. Братск.

2-я возрастная группа

Диплом I степени – Хор старших классов, МАОУ ДОД ДШИ№1, г. Братск.

Диплом II степени – Хор «Вдохновение», МБОУ ДОД «Нижнеудинская музыкальная школа», г. Нижнеудинск.

Диплом II степени – Хор «Лазурь», МОУ ДОД «Районная детская школа искусств», Усть-Илимский район.

Диплом III степени – Концертный хор МБОУ ДОД ДШИ УКМО, г. Усть-Кут.

Диплом III степени – Хор старших классов «Элегия», МАОУ ДОД ОДШИ №3, г. Братск.

3-я возрастная группа

Диплом I степени – Народный камерный хор «Благовест», МАУК ГДК «Дружба», г. Усть-Илимск.

В номинации академическое пение (ансамбли):

2-я возрастная группа

Диплом I степени – Вокальный ансамбль «Staccato», МАОУ ДОД ОДШИ №3, г. Братск.

3-я возрастная группа

Диплом II степени – Вокальный ансамбль «Воскресенье», МБОУ ДОД «Школа искусств №2», г. Усть-Илимск.

Диплом III степени – Мужской ансамбль «Аккорд», Народного камерного хора «Благовест», МАУК ГДК «Дружба», г. Усть-Илимск.

Диплом III степени – Вокальная группа Народного академического хора «Голоса Сибири», МБУК МРДК «Юбилейный» посёлок Юрты Тайшетского района.

В номинации народное пение (ансамбли):

2-я возрастная группа

Диплом I степени – Ансамбль народной песни «Медуница», МОУ ДОД «Центральная детская школа искусств», г. Железногорск — Илимский.

3-я возрастная группа

Диплом II степени – Фольклорный ансамбль «Прялица», НОУ «Православная гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского», г. Братск.

Диплом III степени – Казачий ансамбль ЦТВПВ «Ладья», г. Братск.

Диплом III степени – Ансамбль русской песни «Услада», Братский центр культуры Дирекции социальной сферы Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», г. Вихоревка.

В номинации народное пение (хоры):

1-я возрастная группа

Диплом I степени – Образцовый детский фольклорный ансамбль «Купелька», младшая группа, МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества», г. Братск.

2-я возрастная группа

Диплом I степени – Образцовый детский фольклорный ансамбль «Купелька», МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества», г. Братск.

3-я возрастная группа

Диплом III степени – Народный ансамбль песни «Злато колечко», МАУК «Дворец Искусств города Братска», г. Братск.

Диплом III степени – Народный женский хор русской песни «Россияночка», МКУК «Покоснинский культурно – досуговый центр Братского района», с. Покосное

В номинации солисты:

Диплом I степени – Анна Андрушкевич, Нижнеудинская музыкальная школа, г. Нижнеудинск.

Диплом II степени – Светлана Чепижко, Детская школа искусств пос. Мегет Ангарского района.

Диплом III степени – Тамара Дятькина, МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», г. Иркутск.

Всего лишь во второй раз за всю историю конкурса жюри вручило гран-при — в этот раз оно по праву досталось народному хору «Родные напевы» из Железногорска-Илимского.

Рождественская Звезда
Рождественская Звезда
Зрители
Рождественская Звезда
Рождественская Звезда
Рождественская Звезда
Рождественская Звезда
Рождественская Звезда
Рождественская Звезда
Рождественская Звезда
Рождественская Звезда
Рождественская Звезда

Автор: Марина Андрейчикова

Источник:
БРАТСК ПРАВОСЛАВНЫЙ
 



ВНИМАНИЕ! Комментарии читателей сайта являются мнениями лиц их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера, или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Оставить комментарий» означает что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА" (автор: Марина АНДРЕЙЧИКОВА), 5.0 out of 5 based on 39 ratings



Рейтинг:
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (39 votes cast)
| Дата: 28 января 2014 г. | Просмотров: 957