Лидеры рейтинга

КАЛЕНДАРЬ БИОГРАФИЧЕСКИХ ДАТ САЙТА «ИМЕНА БРАТСКА»

КАЛЕНДАРЬ БИОГРАФИЧЕСКИХ ДАТ САЙТА «ИМЕНА БРАТСКА»

Imenabratska

ЯНВАРЬ

01.01.1930 родился РОЖНЕВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ — член Совета ветеранов-строителей Братскгэсстроя, активный участник общественной и политической жизни Братска.

01.01.1938 родился УТКИН ГЕННАДИЙ СЕМЕНОВИЧ — краевед, научный сотрудник архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня» (г.Братск).

01.01.1921 родился ЧЕРДАНЦЕВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны.

05.01.1930 родился ДУБРОВИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — почетный энергетик России, труженик тыла, зам.гл. инженера УГЭ «Братскгэсстроя», директор «Братских электросетей» (сейчас – «Иркутскэнерго»).

05.01.1965 родился ИДАШИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ — оперуполномоченный СОБР Восточно-Сибирского РУБОПа, кавалер ордена Мужества (посмертно).

05.01.1924 родился РЕУТОВ АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, председатель колхоза «Красная звезда» (с. Александрово), агроном колхоза «Красный партизан» (с.Худобок), кавалер ордена Красной Звезды.

05.01.1999 погиб СИНИЦЫН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ — первый заместитель прокурора г. Братска, кавалер ордена Мужества (посмертно).

06.01.1926 родился ВОЛКОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы и ордена Отечественной войны.

07.01.2008 умер АКИНИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ — основатель и руководитель Клуба любителей востока «Восточные горы и ветер», видеооператор.

07.01.1925 родился АНТИПИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны и ордена Кутузова.

07.01.1931 родился МАЗАНОВ СТАНИСЛАВ СТЕПАНОВИЧ — заместитель начальника «Братскгэсстроя», заслуженный ветеран города Братска, заслуженный работник Минтопэнерго РФ.

07.01.1922 родился ТАТАРСКИЙ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны и ордена Красной звезды.

07.01.1926 родился ЮДИН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ — поэт, активный автор всех газет Братска, участник нескольких коллективных поэтических сборников, автор четырех книг.

08.01.1924 родился БУЛДОВ ГЕОРГИЙ АНТОНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны (участник партизанского движения в Белоруссии), кавалер ордена Славы и ордена Отечественной войны.

09.01.2011 умер СЕРБСКИЙ ВИКТОР СОЛОМОНОВИЧ — почетный гражданин города Братска, собиратель и хранитель крупнейшего частного собрания поэзии на русском языке, поэт, писатель, автор семи книг.

10.01.1947 родился КОРНИЛОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ — поэт и литератор, почетный работник общего образования РФ, автор четырнадцати книг и более четырехсот журнальных публикаций.

11.01.1996 умер РУДЫХ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ — почетный гражданин города Братска, ветеран Великой Отечественной войны, краевед, литератор, секретарь Братского РК КПСС.

11.01.2011 умер РЫКОВ ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ — почетный гражданин г.Братска, ветеран Великой Отечественной войны, почетный член ВООПИиК с занесением в книгу Почета, кавалер пяти орденов.

14.01.1923 родилась ВОРОНИНА ПОЛИНА ЛОГИНОВНА — ветеран Великой Отечественной войны, кавале ордена Отечественной войны.

14.01.1950 родилась КИПКАЕВА (ГОЛАНТ) ГАЛИНА ПЕТРОВНА — фотохудожник, писательница, волонтер Дома инвалидов и престарелых города Братска.

14.01.1921 родился ОМЕЛЯНЧУК АНАНИЙ ДЕНИСОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, учитель и директор Атубинской, Куватской школ, депутат сельского и районного Советов.

15.01.1969 родился ГОВОРУН ОЛЕГ МАРКОВИЧ — начальник Управления президента РФ по соц.-эк. сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, министр регионального развития РФ, член Совета безопасности РФ, полномочный представитель президента РФ в ЦФО.

17.01.1958 родилась ИСАКОВА (ПРОТАСОВА) МАРГАРИТА МИХАЙЛОВНА — главный редактор газеты «Братский университет», редактор отдела информации Приморского комитета по телевидению и радиовещанию, писатель, драматург, член Союза журналистов России.

18.01.2015 умер ПОЛИКАРПОВ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ — почетный гражданин Братска, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения СССР, выдающийся педагог, стоявший у истоков создания физико-математических классов в школах города.

19.01.1915 умер ВОРОТНИКОВ ИННОКЕНТИЙ ИННОКЕНТЬЕВИЧ — потомственный почётный гражданин села Братск, краевед, публицист, действительный член Восточно-Сибирского отдела Императорского русского Географического общества, член Иркутского статистического Комитета.

26.01.1931 родилась КАРГИНА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА — почетный гражданин города Братска, заслуженный врач РСФСР, отличник здравоохранения, заведующая горздравотделом Братска, главным врач ГБ № 1и МСЧ № 1, депутат городского Совета, член горкома профсоюза медработников.

28.01.1941 родился МОЛЧАНОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — летописец, инженер, профсоюзный и комсомольский деятель Братского алюминиевого завода, начальник военно-спортивного лагеря «Крылатый», гл. специалист по ГО и ЧС САО г. Москвы.

29.01.1940 родился ГЕНЗЕЛЬ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ — заслуженный работник Минтопэнерго, начальник гидротехнического цеха, организатор и активный участник спортивно-оздоровительных мероприятий Братской ГЭС.

29.01.1966 родился КАЗАКОВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — прозаик, публицист, поэт, автор книг, многочисленных статей и очерков, серебряный лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси».

30.01.1988 погиб ГОРБУНОВ ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ — участник боевых действий в Афганистане, его именем названа одна из улиц в жилом районе Энергетик города Братска и более 15 лет проводится ежегодный турнир по волейболу среди мужских команд, кавалер ордена Красной Звезды (посмертно).

30.01.1980 умер САВРИЦКИЙ АЛЕКСЕЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, 1-й секретарь Падунского райкома КПСС, секретарь парткома СУ «Братскгэсстрой», член Иркутского обкома партии, член бюро Братского горкома КПСС, депутат Братского горсовета.

ФЕВРАЛЬ

01.02.1962 родился СЕРЕБРЕННИКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — трижды мэр города Братска, заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, начальник отдела ФСБ по Иркутской области в городе Братске, секретарь Братского городского местного отделения партии «Единая Россия».

02.02.1954 родился АКИНИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ — основатель и руководитель Клуба любителей востока «Восточные горы и ветер», видеооператор.

02.02.1935 родился УРУКОВ ВАЛЕНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ — поэт («Сибирский Есенин»), работал старшим следователем в г. Зима и в г. Братскеи в различных подразделениях «Братскгэсстроя», публиковался в местных и областных изданиях.

04.02.1961 родился ПАШКОВ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ — зам. губернатора Иркутской области, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, первый зам. председателя Правительства Иркутской области, начальник Департамента по развитию промышленного комплекса администрации Иркутской области, вице-мэр города Братска.

09.02.1961 родился ПИЛЯВИН АРТУР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ — советский и российский поэт, композитор, музыкант, аранжировщик и продюсер, основатель и автор большинства композиций группы «Квартал», работал с музыкантами различных направлений, его песни исполняют: К. Орбакайте, В. Сюткин, А. Макаревич и др.

10.02.1985 умер ВОРОНИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Братска, занесен в книгу Славы и Памяти ЗАО «Системы Теплообеспечения» (Братский завод отопительного оборудования «Сибтепломаш»), кавалер ордена Отечественной войны.

10.02.1981 умер ГИНДИН АРОН МАРКОВИЧ — почётный гражданин города Братска, герой Социалистического труда, заслуженный строитель РСФСР, труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, первый главный инженер Братскгэсстроя, создатель инженерной школы Братскгэсстроя, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, доктор технических наук.

11.02.1986 умер СИНИЧЕНКО ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, первый председатель Братского поселкового Совета, старший инспектор отдела кадров Управления механизации СУ «Братскгэсстрой», пропагандист Братского РК КПСС (1953), кавалер орденов Боевого Красного Знамени.

12.02.1970 родился КАРМАНОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ — русский композитор, член Московского Союза композиторов, его произведения исполняют всемирно известные артисты, а музыку можно услышать на сцене, в телесериалах, а также в рекламных роликах на радио и ТВ.

12.02.1934 родился ЛОХИН АДОЛЬФ ВИКТОРОВИЧ — член Союза художников СССР, творческого Союза художников России, МОООСХ, почетный член–корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства, заслуженный художник РФ, автор всемирно известных картин, на которых изображены комсомольцы, романтики и строители Братской ГЭС.

12.02.1963 родился РОЗОВСКИЙ ЮРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ — поэт, сценарист, член Союза писателей России, автор пяти книг, лауреат премии журнала «Сибирь» и Национальной литературной премии «Золотое перо России».

13.02.1924 родился СЛЕПКИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны.

14.02.1930 родилась ЖУК (КРАСНОПЕРОВА) ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА — труженик тыла (в годы Великой Отечественной войны трудилась в колхозе), ветеран труда Братскгэсстроя.

14.02.1972 родился ТУМАСЬЕВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ — генеральный директор ООО «Томскнефтехим», ООО «Юграгазпереработка» » и ООО «Няганьгазпереработка».

16.02.1936 родился МИХАСЕНКО ГЕННАДИЙ ПАВЛОВИЧ — почетный гражданин города Братска (посмертно), детский писатель и драматург (автор произведений: «Кандаурские мальчишки», «Милый Эп», «В союзе с Аристотелем», «Неугомонные бездельники», «Пятая четверть, или Гость Падунского Геракла», «Я дружу с Бабой – Ягой» и «Гладиатор дед Сергей» и др.), член Союза писателей СССР, Союза журналистов России и Международной гильдии писателей.

16.02.1983 родилась НАЗИМОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА — диджей и ведущая шоу «Хорошоу» на радио «Голос Ангары», преподаватель Школы раннего развития детей «Росинка» при Дворце детского и юношеского творчества.

19.02.1968 родился ГОРБУНОВ ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ — участник боевых действий в Афганистане, его именем названа одна из улиц в жилом районе Энергетик города Братска и более 15 лет проводится ежегодный турнир по волейболу среди мужских команд, кавалер ордена Красной Звезды (посмертно).

20.02.2007 умер ЕВСТИГНЕЕВ СЕРГЕЙ КУЗЬМИЧ — начальник управления «Озерлаг», строительства БАМа и строительства Министерства среднего машиностроения, заместитель начальника управления строительства «Братскгэсстрой» по быту и кадрам, член исполкома и депутат Братского горсовета нескольких созывов.

24.02.1947 родилась ОВСЯННИКОВА (БЕЛЯЕВА) АННА ГЕОРГИЕВНА — почетный гражданин города Братска, заслуженная артистка России, актриса Братского театра кукол /театра кукол «Тирлямы», обладательница приза «Лучшая актриса мира» (международный кинофестиваль в городе Майами).

25.02.1920 родился ВОРОНИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Братска, занесен в книгу Славы и Памяти ЗАО «Системы Теплообеспечения» (Братский завод отопительного оборудования «Сибтепломаш»), кавалер ордена Отечественной войны.

28.02.1958 родился ТУЗОВ ИВАН АРКАДЬЕВИЧ — поэт, член творческого объединения «Литературное братство» (г.Братск), автор 2-х поэтических сборников и текстов песен, исполняемых местными солистами и коллективами.

29.02.1992 родилась ДЖЕССИКА ЛОНГ (КИРИЛЛОВА ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА) — 3-хкратная паралимпийская чемпионка по плаванию, самая юная плавчиха в команде США, многократная победительница Чемпионатов мира по плаванию, установившая 18 мировых рекордов и первая паралимпийская спортсменка, выигравшая премию Amateur Athletic Union’s Sullivan Award.

МАРТ

03.03.1925 родился КОНДРАТЕНКО ИВАН ПЕТРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды и ордена Отечественной войны.

03.03.1963 родилась ПАНКОВА (НИКУЛИНА) МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА — советская, российская волейболистка — игрок женских сборных СССР, СНГ и России, чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира, Европы и пятикратная чемпионка СССР.

03.03.1943 погиб ЧАСОВИТИН ФЕДОР ЛОГИНОВИЧ — участник Великой Отечественной войны, рядовой-наводчик, погибший во время Ржевско-Вяземской операции.

07.03.2008 умер КИРИЛОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — ветеран Братского алюминиевого завода — бригадир крановщиков, профсоюзный активист завода; занесен в книгу «Трудовой славы» Иркутской области.

07.03.1981 умер ХЛЫСТОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, директор Братского горбыткомбината, первый председатель Заярского поселкового Совета депутатов трудящихся, кавалер орденов Славы и ордена Красной Звезды.

09.03.1952 родился ПОБОЙКО АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — отличник просвещения России, заслуженный учитель РФ, начальник Департамента образования города Братска и бессменный директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 46».

10.03.1984 умер СЯБРЕНКО НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ — член Иркутского обкома КПСС, депутат областного, городского и районного Советов народных депутатов, председатель Иркутского обкома профсоюза работников общественного питания, 1-й секретарь Усть-Кутского РК КПСС, заместитель директора Братского ЛПК.

12.03.1911 родился ЕВСТИГНЕЕВ СЕРГЕЙ КУЗЬМИЧ — начальник управления «Озерлаг», строительства БАМа и строительства Министерства среднего машиностроения, заместитель начальника управления строительства «Братскгэсстрой» по быту и кадрам, член исполкома и депутат Братского горсовета нескольких созывов.

13.03.2009 умер СЕМЕНОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ — ст. научный сотрудник архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня», организатор и руководитель многочисленных историко-археологических экспедиций по Братскому району, редактор журнала «Материк» и газеты «Мало не покажется».

14.03.2000 погиб ИДАШИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ — оперуполномоченный СОБР Восточно-Сибирского РУБОПа, кавалер ордена Мужества (посмертно).

15.03.2018 умер ГРАБАРЬ АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ — почетный энергетик СССР, заслуженный работник «ЕЭС России», начальник «Главвостокэнергостроя», УС «Вилюйгэсстрой», УМОС «Братскгэсстроя», УГЭ «Братскгэсстроя» и Управления строительства Братского алюминиевого завода.

18.03.2015 умерла ВЕРЕЩАГИНА (ТЕПЛОУХОВА) МАРИЯ ИВАНОВНА — труженик тыла, отличник народного просвещения, директор школы № 21 г.Братска, член Совета ветеранов комсомола города Братска, солистка ансамбля «Сударушка» и активная участница в общественной жизни и в военно-патриотическом воспитании молодежи.

19.03.2014 умерла ЛИПИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА — глава администрации Вихоревского городского поселения, депутат Думы Братского района и директор Вихоревской средней школы №2.

19.03.1922 родился ПЕТРОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы; почетный гражданин города Вихоревка, первый комендант рабочего поселка Вихоревка (председатель Вихоревского сельсовета), депутат — представитель станционного посёлка Вихоревка в Братском сельсовете.

20.03.1963 родился МЕДВЕДЕВ ИННОКЕНТИЙ ПЕТРОВИЧ — поэт, руководитель клуба «Литературное Братство» города Братска, член Союза писателей ХХI века, лауреат Международного поэтического конкурса «Звезда полей» им. Н. Рубцова и др.

21.03.2014 погиб РЕЩИКОВ НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ — талантливый оператор видеосъёмки и монтажа ТРК «Братск» и федеральных каналов; финалист региональных и международных фестивалей телевизионных программ и фильмов.

22.03.1953 родился АНАНИН АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ — депутат Думы города Братска, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ОАО «ЦКК», глава Селенгинской поселковой администрации.

22.03.2001 умер ОМЕЛЯНЧУК АНАНИЙ ДЕНИСОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, учитель и директор Атубинской, Куватской школ, депутат сельского и районного Советов.

22.03.1919 родился ПУДЛИН ПАВЕЛ ОСКАРОВИЧ — почетный гражданин города Братска, директор дирекции по строительству города Братска, депутат Братского городского Совета.

25.03.1905 родился НАЙМУШИН ИВАН ИВАНОВИЧ — первый Почётный гражданин города Братска, герой Социалистического труда, заслуженный строитель РСФСР, первый начальник Братскгэсстроя, депутат Верховного Совета РСФСР, член Иркутского обкома КПСС+ делегат 4-х съездов КПСС, депутат Братского Горсовета, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер орденов Ленина.

25.03.1937 родился РЫХАЛЬСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ — заслуженный строитель РСФСР и работник МинТопЭнерго России, почетный энергетик СССР и работник топливно-энергетического комплекса, начальник УС БЛПК, генеральный директор ОАО «Братскпромстрой».

26.03.1926 родился МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ЛУКИЧ — почётный гражданин города Братска, заместитель председателя областного совета ветеранов, председатель Братского городского Совета ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов, зам. директора БРАЗа по кадрам и быту.

29.03.1930 родился ИНОЗЕМЦЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — почетный гражданин города Братска, заведующий городским отделом образования города Братска, заслуженный учитель РСФСР, член ЦК работников просвещения высшей школы и научных учреждений, депутат горсовета Народных депутатов, руководитель городского общества «Знание».

30.03.1992 родилась КУЗНЕЦОВА АЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА — мастер спорта международного класса, мастер спорта России по дзюдо, 4-хкратная чемпионка России, 3-хкратная чемпионка всероссийских соревнований по дзюдо среди школьников, серебряный и бронзовый призер первенств Европы, неоднократная победительница Кубков Европы. Чемпионка на XXVII Всемирной летней Универсиаде в г. Казани

30.03.1918 родился САВРИЦКИЙ АЛЕКСЕЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, 1-й секретарь Падунского райкома КПСС, секретарь парткома СУ «Братскгэсстрой», член Иркутского обкома партии, член бюро Братского горкома КПСС, депутат Братского горсовета.

АПРЕЛЬ

01.04.1937 родилась КОВАЛЕВА ЖЕННИ ИВАНОВНА — поэтесса, чьи стихи, посвященные А.С. Пушкину, хранятся в фондах Пушкинского музея; в Братске работала на БЛПК, в АТУ-3, прокуратуре, председателем районного ДОСААФ, пела в хоре и играла в Народном драматическом театре.

04.04.1966 родился БАДИЧКИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — российский актер театра и кино, актер театра имени М. Н. Ермоловой, ведущий телепередачи «Домисолька», снимается в фильмах: К. Шахназарова, Г. Панфилова, С. Кулиша и др.

05.04.2008 умер ГУРЕНЕВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ — почетный гражданин города Дудинка, ветеран Великой Отечественной войны, участник парада в Москве 7 ноября 1941 года, кавалер орденов Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны.

07.04.1927 родился МИШИН СЕМЁН ФЁДОРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны и МВД, начальник Канской воспитательно-трудовой колонии, активист ветеранской организации Иркутского городского Управления МВД, автор 2-х поэтических сборников.

08.04.1961 родился ЖДАНОВ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ — начальник отделения СОБР Восточно-Сибирского УОП при УВД Иркутской области; кавалер ордена Мужества (посмертно).

08.04.1963 родился РОГОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ – гл. врач санатория-профилактория «Сосновые родники» Дирекции социальной сферы ВСЖД (филиал ОАО «РЖД»), начальник межобластной больницы ИТК-27 УИТУ УВД Иркутской области (г. Вихоревка).

08.04.1922 родился СОВЕНКО МИХАИЛ ИГНАТЬЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; собственный корреспондент ТАСС, редактор газеты «Огни Ангары» (г. Братск), литсотрудник якутской газеты «Северная трасса» и корреспондент пушкинской районной газеты «Маяк»).

09.04.1964 родился ПОДГУРСКИЙ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ — старший следователь СО при УВД г. Братска, майор юстиции, выпускник Горьковской высшей школы МВД.

11.04.1917 родился КОЧЕРГИН ГЕОРГИЙ ИННОКЕНТЬЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, гл. бухгалтер ТЭЦ, кавалер ордена Отечественной войны.

12.04.2018 умер БАНЩИКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — участник боевых действий в Афганистане, председатель Братской городской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий (БГООВИ и УБД), член Общественной палаты г. Братска, директор ООО «Офицерское Собрание», кавалер ордена Красной звезды.

13.04.1995 погиб ОСИПОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — участник восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике (1-я Чеченская компания); кавалер ордена Мужества (посмертно).

13.04.2006 погиб ХАЧАТРЯН АРЦРУНИ ВОЛОДЯЕВИЧ — депутат Братской городской Думы; директор МП «Объединение городских рынков» г. Братска, МП «Армения» и ТОО «Илим».

14.04.1682 казнён ПЕТРОВ АВВАКУМ (ПРОТОПОП АВВАКУМ) — протопоп, глава старообрядчества и идеолог раскола православной церкви, писатель (автор знаменитого «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»).

16.04.1929 родилась ВЕРЕЩАГИНА (ТЕПЛОУХОВА) МАРИЯ ИВАНОВНА — труженик тыла; отличник народного просвещения; директор школы № 21 г. Братска; член Совета ветеранов комсомола г. Братска; солистка ансамбля «Сударушка» и активная участница в общественной жизни и военно-патриотическом воспитании молодежи Братска.

16.04.1938 родился КИРИЛОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — ветеран Братского алюминиевого завода — бригадир крановщиков, профсоюзный активист завода; занесен в книгу «Трудовой славы» Иркутской области.

16.04.1963 родилась КИТАЕВА (ЩЕРБАКОВА) НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА — тренер высшей категории, преподаватель МОУ ДОД «СДЮСШОР» (г. Братск), многократная чемпионка Сибирского Федеративного округа, Сибири, Урала, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана, призер Кубка СССР и Чемпионата РСФСР, неоднократная победительница российских соревнований в метании копья, толкании ядра и многоборье, дважды мастер спорта СССР по легкой атлетике (семиборье, метание копья).

16.04.1935 родился ЛИСИЦА АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — писатель, поэт, член Союза писателей России и международного пушкинского общества; мастер спорта СССР, учитель физкультуры в 1, 36, 37 школах и православной гимназии; автор 14-ти книг.

17.04.2014 умерла ЖУК (КРАСНОПЕРОВА) ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА — труженик тыла (в годы Великой Отечественной войны трудилась в колхозе), ветеран труда Братскгэсстроя.

18.04.1956 родился ДАНИЛОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ — депутат Законодательного Собрания Иркутской области, управляющий Иркутского филиала банка «Новая Москва», директор Братской швейной фабрики, зам. директора фанерного завода БЛПК, 1-й секретарь Братского ГК ВЛКСМ, победитель конкурса «Сибиряки-2006» (за спасение пассажиров рейса №778).

19.04.1919 родился ДУБЫНИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; герой Советского Союза; участник исторического парада Победы 24 июня 1945 года и юбилейного – 50-го парада Победы в городе-герое Москве; кавалер орденов Славы, Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны.

19.04.2014 умер КОСТРОМИН ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ — поэт, один из основателей Неформального литобъединения (НЛО) «Шклинда».

20.04.1926 родился РОСЛАВЦЕВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы, Красного знамени и Отечественной войны.

20.04.1927 родился ШЕЛЕПОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, трудился в Братской районной санэпидемстанции и противопожарном отряде г. Братска; кавалер орденов Отечественной войны и маршала Жукова.

21.04.1945 погиб ДУБЫНИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ — участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Красной Звезды.

22.04.1938 родился ПОПОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ — ветеран Красноярского завода цветных металлов, член Ленинского РК КПСС и депутат Ленинского районного Совета депутатов трудящихся г. Красноярска.

24.04.1969 родилась САВИНА (СУРОВА) НОНА ВАЛЕРЬЕВНА — международный и российский гроссмейстер, мастер спорта международного класса и мастер спорта СССР по шашкам, член спортивной сборной России по стоклеточным шашкам, спортивный судья всероссийской категории, чемпионка Европы и многократная призер и чемпионка СССР и России.

25.04.1924 родился СТЕЛЬКИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, участник боях на Сталинградском фронте, освобождал Украину, Польшу, воевал на территории Германии, а после войны освобождал Украину от националистических вооруженных формирований (бандеровцев).

28.04.1971 родился АНИСИМОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ — книжный обозреватель, создатель, редактор и автор сайта о книгах «Slowread.ru», редактор журнала «Тайга» и ряда книг; зам. директора по ИКТ МБУК «ЦБС г. Братска».

29.04.2012 умерла АБАНИНА (КЛЮЧНИКОВА) РАИСА АЛЕКСАНДРОВНА — бессменный сотрудник «Братского целлюлозника»/«Братского лесохимика», корреспондент газеты «Чусовской рабочий».

30.04.1924 родился ОРЛОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ — почетный гражданин Братска, ветеран Отечественной войны, директор Братского хлебокомбината, зам. секретаря парткома УС БЛПК, председатель Совета ветеранов Центрального района (в последствии округа), член президиума Советов ветеранов, войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Братска.

МАЙ

01.05.1978 умер ВОРОШИЛОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; бывший прокурор Кировской области; участник строительства Братской ГЭС.

01.05.1924 родился КАУРОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; сотрудник ОВД с большим стажем; кавалер ордена Отечественной войны.

01.05.1955 родился МОНАХОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ — поэт, писатель, публицист, гл. редактор сайта «Братск.орг», корреспондент областной газеты «Восточно-Сибирская правда», гл. редактор программы новостей в ТРК «МЫ» (г. Братск), член общественного Совета «Илья-Премия» и редколлегии альманаха «45 параллель», вице-президент Пушкинского общества г. Братска.

01.05.1933 родился СЕРБСКИЙ ВИКТОР СОЛОМОНОВИЧ — почетный гражданин города Братска, собиратель и хранитель крупнейшего частного собрания поэзии на русском языке, поэт, писатель, автор семи книг.

01.05.1921 родился СУДЛЕНКОВ ПАВЕЛ СЕМЕНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны (радист-разведчик высшего класса по радиоперехвату японского текста), работал в городских и районных школах Иркутской области (военрук и учитель), кавалер ордена Отечественной войны.

07.05.1950 родился МАГИДИН КОНСТАНТИН ЕФИМОВИЧ — заслуженный работник культуры РФ, гл. режиссер образцового детского музыкального театра «Трубадур» МУК ТКЦ «Братск-АРТ», член Всероссийской лаборатории режиссеров любительских театров России, лауреат премии Союз театральных деятелей России «Признание».

08.05.1970 родилась КОЧУРОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА — композитор и исполнитель, автор стихов и музыки, педагог, художник, лучший учитель России, внедряющий инновационные технологии, автор 3-х музыкальных альбомов и детского мюзикла, дипломант, лауреат и победитель многочисленных конкурсов.

09.05.2016 умер ОРЛОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ — почетный гражданин Братска, ветеран Отечественной войны, директор Братского хлебокомбината, зам. секретаря парткома УС БЛПК, председатель Совета ветеранов Центрального района (в последствии округа), член президиума Советов ветеранов, войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Братска.

09. 05.1944 погиб ПОГОДАЕВ СТЕПАН БОРИСОВИЧ — герой Советского Союза (посмертно) — в боях за Сапун-гору (Крым, Севастополь) закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота.

10.05.1926 родился ГИНКУЛОВ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — ветеран и труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, педагог.

11.05.1923 родился ГУРЕНЕВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; участник парада в Москве 7 ноября 1941 года; почетный гражданин города Дудинка; кавалер орденов Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны.

11.05.2002 умер КОЗЯРСКИЙ ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ — почетный энергетик СССР, заслуженный строитель РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, ветеран энергетики Узбекистана, гл. инженер «Братскгэсстроя», гл. инженер Красноярскгэсстроя», начальник УМ «Красноярскгэсстроя», гл. инженер монтажного управления «Чирчикстроя», начальник строительства БЛПК.

11.05.1991 родился ПАВЛИЧЕНКО СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ -российский саночник; заслуженный мастер спорта; член сборной России; чемпион мира (2015, 2018); серебряный призёр в эстафете чемпионатов мира и Европы, трёхкратный чемпион Европы в одиночных соревнованиях, серебряный и бронзовый призёр молодёжных чемпионатов мира, бронзовый призёр национального первенства и обладатель Кубка наций.

12.05.1937 родился ПОДСКОЧИН ЮРИЙ АНТОНОВИЧ — редактор газеты «Красное знамя», зав. сельхозотдела газеты «Советская молодежь», сотрудник иркутских областных газет «Советская молодежь» и «Восточно-Сибирская правда», депутат Братской городской Думы, дважды лауреат областной журналистской премии им. Ржанова и лауреат премии Союза журналистов СССР.

13.05.1963 родилась ЗАПУСКАЛОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА — финансовый директор ЗАО «Издательство газеты «Труд» и издательства «София».

16.05.2006 умер КОВРОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник Управления КГБ СССР в Иркутской области (1946 — 1977 г.г.), старший инженер Братского завода отопительного оборудования.

17.05.1940 родился ПЕРНАЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, отличник среднего специального образования СССР, отличник профтехобразования России, почетный работник начального профессионального образования России, директор Братского техникума ЦБиДОП, профтехучилища № 63, автор и редактор 18 научно-педагогических сборников и книг.

18.05.1922 родилась АБАШКИНА АННА СЕМЕНОВНА — ветеран Великой Отечественной войны (медсестра и военфельдшер — участвовала в рейсах санитарного поезда к местам сражений и работала в военном госпитале-санатории г. Ялта).

18.05.2013 погиб МАРАНГОЛИ ЕВГЕНИЙ ДАУТОВИЧ — заслуженный артист РФ, заслуженный артист цирка, клоун-дрессировщик, участник и лауреат крупнейших международных фестивалей и конкурсов.

19.05.1988 родился БАЛЯЙКИН ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ — российский футболист, двукратный чемпион России, бронзовый призер первенства России, воспитанник ФК «Сибиряк» (г. Братск), игрок молодежной сборной России и ФК: «Рубин», «Томь», «Крылья Советов», «СКА-Хабаровск».

19.05.1936 родился ГОГОЛИЦЫН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — почетный гражданин города Братска, управляющий комбината «Братскжелезобетон», трижды депутат Братского горсовета Народных депутатов, основатель и активный член яхт-клуба г. Братска, кавалер ордена Октябрьской революции.

19.05.1954 родился ЕГОРОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — директор областного государственного учреждения СДЮШОР «Спартак», председатель федерации дзюдо г. Братска, заслуженный тренер России и старший тренер Иркутской области, воспитавший 16 мастеров спорта и трех чемпионок.

20.05.1924 родилась БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА ИННОКЕНТЬЕВНА — ветеран Великой Отечественной войны, до выхода на пенсию работала воспитателем в детском саду г. Братска.

20.05.1976 родилась БЕЗРИДНАЯ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА — поэтесса, член НЛО «Шклинда» (г. Братск).

21.05.1916 родился ШАБУНЕВИЧ СТАНИСЛАВ ФРАНЦЕВИЧ — геолог. лесовед, естествоиспытатель, краевед, руководитель зональной станции по борьбе с вредителями и болезнями леса, директор Киренского гослесхоза, председатель Братского отделения Географического общества Академии наук СССР, член Географического общества СССР.

24.05.1944 родилась ФЕДОРОВА (ПЕРЕЖОГИНА) АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА — активная общественница г. Братска и республики Крым, поэтесса, писательница, автор и исполнитель песен, руководитель Информационно-досугового центра ветеранов и «Высшей народной школы» г. Братска.

25.05.1923 родился БУТУСОВ ХРИСТОФОР АНДРЕЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный архитектор РСФСР, гл. архитектор института «РосгипроНИИсельстроя», руководитель рабочей группы по строительству г. Братска.

27.05.1912 родился РОТФОРТ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ — почетный гражданин города Братска, выдающийся инженер-энергетик, зам. управляющего трестом, руководитель УСЭТРа, зам. начальника УС Усть-Илимского ЛПК, автор книги-воспоминания «Колыма — круги ада».

29.05.1961 родился ОРЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — воин-интернационалист, кавалер Ордена Красной Звезды (посмертно).

29.05.1912 родился САЗОНОВ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ — Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР, член Иркутского обкома КПСС, секретарь Братского райкома партии, 1-й и 2-й секретарь Тулунского райкома партии, депутат районных, городского и областного Советов депутатов трудящихся.

30.05.1941 родилась ГРИБ (ИВАНОВА) ЭММА АЛЕКСАНДРОВНА — заслуженный пенсионер МВД России, член советов ветеранов МВД и комсомола г. Братска, руководитель правового факультета городской Высшей народной школы, поэтесса, член литературного объединения «Литературное братство».

30.05.1954 родился ПЕТРУНЬКО АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ — дважды мэр г. Братска, зам. главы Иркутской области по вопросам промышленной политики, депутат Заксобрания Иркутской области, ген. директор Братской ГЭС, член совета директоров ОАО «Братсккомплексхолдинг», ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат» и АКБ «БратскГЭСстрой».

31.05.1917 родился ГОЛЬДБЕРГ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны (воевал в Сталинграде, на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Карпаты, Польшу и Чехословакию).

ИЮНЬ

01.06.1925 родился РОМАНОВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны (участник разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии), подполковник МВД, член городского совета ветеранов.

04.06.1994 умер МИХАСЕНКО ГЕННАДИЙ ПАВЛОВИЧ — почетный гражданин города Братска (посмертно), детский писатель и драматург (автор произведений: «Кандаурские мальчишки», «Милый Эп», «В союзе с Аристотелем», «Неугомонные бездельники», «Пятая четверть, или Гость Падунского Геракла», «Я дружу с Бабой – Ягой» и «Гладиатор дед Сергей» и др.), член Союза писателей СССР, Союза журналистов России и Международной гильдии писателей.

05.06.1924 родилась ЧЕРДАНЦЕВА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА — труженик тыла (награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»), неоднократно избиралась депутатом Чунского поссовета.

06.06.1969 родилась КРАМПИТ ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА — депутат Думы г. Братска, директор Дворца искусств «Энергетик», начальник юридического управления ОАО «Братсккомплексхолдинг» и ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат».

06.06.2005 умер РОМАНОВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны (участник разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии), подполковник МВД, член городского совета ветеранов.

06.06.1933 умер МАЛЫШЕВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ — протоиерей, приходский священник и законоучитель Братского двухклассного училища, заведующий Братско-Острожного благочиния, председатель Братского отдела «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта», один из самых ярких представителей православия Братска; активный участник сельских общественных дел.

07.06.1978 погиб УРУКОВ ВАЛЕНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ — поэт (обладатель неофициального звания «Сибирский Есенин»), публиковался в местных и областных изданиях; работал старшим следователем в г.г. Зима и Братске, в различных подразделениях «Братскгэсстроя».

07.06.1940 родился ЯНГИРОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (САХИБУЛЛА НАЗИФУЛИНОВИЧ) — ветеран МВД (30 лет безупречной службы), полковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов МВД и член Общественного Совета при УМВД России по г. Братску.

09.06.1962 родился СКВОРЦОВ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ — депутат думы г. Братска, ген. директор ТРК «Братск» и «Мы» (г. Братск), гл. редактор газеты «Совершенно конкретно», собкор Иркутской областной студии телевидения и газеты «Советская молодежь» в г. Братске.

11.06.1912 родился ХЛЫСТОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, директор Братского горбыткомбината, первый председатель Заярского поселкового Совета депутатов трудящихся, кавалер орденов Славы и Красной Звезды.

12.06.1952 родилась ПЕЧЕРИНА НИНА МИХАЙЛОВНА — глава администрации п. Озерный Братского района, экономист АТЦ ЛДЗ и зам. гл.бухгалтера усть-илимского авиаотряда.

12.06.1925 родился РЫКОВ ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Братска; почетный член ВООПИиК с занесением в книгу Почета; кавалер пяти орденов.

12.06.1959 родился ХАЧАТРЯН АРЦРУНИ ВОЛОДЯЕВИЧ — депутат Братской городской Думы, директор МП «Объединение городских рынков» г. Братска, МП «Армения» и ТОО «Илим».

16.06.1989 умер ГОЛЬДБЕРГ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны (воевал в Сталинграде, на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Карпаты, Польшу и Чехословакию).

17.06.1966 родилась ЛИПИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА — глава администрации Вихоревского городского поселения, депутат Думы Братского района и директор средней школы №2 (г. Вихоревка).

23.06.1921 родилась ЧЕРЕЗОВА ОЛЬГА СТЕПАНОВНА — организатор первой в современной истории г. Братска православной общины в п. Падун; организовывала поездки верующих в г. Тулун и проведение первых молебнов в своём доме; активная участница становления первого Православного храма в г. Братске.

24.06.1982 умер КОНЬШАКОВ АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧ — Герой Советского Союза, участник боёв с японскими милитаристами в Монголии на реке Халхин-Гол, советско-финляндской войны, в боях Великой Отечественной войны и в разгроме японской армии; его именем названа улица города Братска и школа в Алтайском крае.

26.06.1938 родилась БУРЫКИНА (УПИТЕР) СТЕЛЛА СЕМЁНОВНА — инженер, автор книги «Письма из Братска», состоящей из уникальных фотографий и писем, написанных молодыми выпускницами МИСИ, добровольно уехавшими из Москвы работать в Братск на строительство Братской ГЭС.

26.06.1933 родился ЛАЗАРЕВ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ — Герой Социалистического Труда, член горкома КПСС, депутат горсовета Братска; работал на строительстве Братской и Усть-Илимской ГЭС, БрАЗа и Усть-Илимского ЛПК, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и ордена Ленина.

28.06.1924 родился КОВРОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник Управления КГБ СССР в Иркутской области (с 1946 по 1977 г.г.), старший инженер Братского завода отопительного оборудования.

ИЮЛЬ

02.07.1961 родился БАЛКАРОВ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ — участник восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике (1-я Чеченская компания), кавалер ордена Мужества (посмертно).

02.07.1931 родился ЕЛОХИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ — почетный гражданин города Братска, председатель Братского горисполкома, 1-й секретарь ГК КПСС, зам. начальника ПТО Братскгэсстроя, депутат Думы г. Братска, зам. председателя областного Совета ветеранов по северным территориям, председатель горсовета ветеранов, кавалер орденов Трудового Красного Знамени.

07.07.2014 умерла ЧЕРЕЗОВА ОЛЬГА СТЕПАНОВНА — организатор первой в современной истории города Братска православной общины в п. Падун; организовывала поездки верующих в г. Тулун и проведение первых молебнов в своём доме; активная участница становления первого Православного храма в г. Братске.

07.07.2013 умерла ЧЕРНИГОВА ТАТЬЯНА НИКОНОВНА — заслуженная артистка России, актриса драматических театров г.г. Астрахани, Братска, Кемерово, Костромы и Красноярска.

10.07.1970 родился ЧЕРНЫШЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ и ЗС Иркутской области, глава совета директоров ОАО «Распорядительная дирекция Министерства культуры России», основатель и учредитель «Фонда регионального развития» (является учредителем общественно-политических газет: «Сибирский характер» и «Честное слово»).

11.07.1940 родился ВЕРШИНИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ — почетный гражданин города Братска, председатель горсовета народных депутатов, вице-мэр г. Братска, 2-й секретарь Братского горкома КПСС, депутат РСФСР и Братского горсовета народных депутатов, ген. директор АООТ «Братскдорстрой».

11.07.1947 родилась ЗЕЛЕНКИНА (СКВОРЦОВА) ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА — писательница и поэтесса, член Союза писателей России (МГО), действительный член (академик) и профессор Петровской академии наук и искусств, член редакционного совета «Нового Енисейского литератора».

11.07.2002 погиб ПИЛЯВИН АРТУР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ — советский и российский поэт, композитор, музыкант, аранжировщик и продюсер, основатель и автор большинства композиций группы «Квартал», работал с музыкантами различных направлений, его песни исполняют: К. Орбакайте, В. Сюткин, А. Макаревич и др.

13.07.1951 родился ШУБА ВИТАЛИЙ БОРИСОВИЧ — почетный гражданин Иркутской области и города Братска, депутат Государственной Думы РФ, председатель Братского горсовета народных депутатов, доктор экономических наук, профессор.

15.07.2015 умер СОВЕНКО МИХАИЛ ИГНАТЬЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, собственный корреспондент ТАСС, редактор газеты «Огни Ангары» (г. Братск), сотрудник газеты «Северная трасса» (Якутская ССР), корреспондент районной газеты «Маяк» (г. Пушкино).

16.07.1971 родился ЕПИСКОП МАКСИМИЛИАН (КЛЮЕВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ) — правящий архиерей Братский и Усть-Илимский, архимандрит, секретарь Иркутского епархиального управления, референт Иркутского епархиального управления, настоятель храмов Успения Божией Матери г. Иркутска, Свято-Троицкого с. Максимовщина и Свято-Софрониевского с. Шаманка Иркутской области.

16.07.1966 (или 1965) умер ШАМАНСКИЙ АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ — Герой Советского Союза, летчик-истребитель в годы Великой отечественной войны. Кавалер орденов Ленина, Отечественной войны, Красной Звезды и Красного Знамени.

17.07.1974 родился КЛИМОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕРЬЕВИЧ — мэр г. Братска, председатель Думы г. Братска, руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Братска.

19.07.2006 умер ЛАЗАРЕВ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ — Герой Социалистического Труда, член горкома КПСС, депутат горсовета Братска; работал на строительстве Братской и Усть-Илимской ГЭС, БрАЗа и Усть-Илимского ЛПК, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и ордена Ленина.

21.07.1998 умер ВЕРШИНИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ — почетный гражданин города Братска, председатель горсовета народных депутатов, вице-мэр города Братска, 2-й секретарь Братского горкома КПСС, депутат РСФСР и Братского горсовета народных депутатов, ген. директор АООТ «Братскдорстрой».

24.07.1950 родился УТВЕНКО ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ — начальник УВД г. Братска, генеральный директор ОАО «Братск-Агро» и директор МП «Агрофирма Пурсей» (г. Братск).

25.07.1946 родилась АБАНИНА (КЛЮЧНИКОВА) РАИСА АЛЕКСАНДРОВНА — бессменный сотрудник «Братского целлюлозника»/«Братского лесохимика», корреспондент газеты «Чусовской рабочий».

25.07.1923 родился РУДЫХ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ — почетный гражданин города Братска, ветеран Великой Отечественной войны, краевед, литератор, секретарь Братского РК КПСС.

26.07.1747 родился ИННОКЕНТИЙ ВТОРОЙ (НЕРУНОВИЧ) — легендарный сибирский святитель, Епископ Иркутский и Нерчинский, преподаватель и префект Славяно-греко-латинской академии Москвы, просветитель и миссионер, помогал экспедиции Беринга, занимался устроением почтового дела в Сибири; при нем были построены 29 новых храмов.

28.07.1971 родился БРУНЬКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ — композитор, вокалист, специалист музыкального сопровождения, звукорежиссер, аранжировщик; дипломант и лауреат творческого фестиваля инвалидов по зрению Иркутской области «Сияние души».

28.07.1958 родилась ГАЕВСКАЯ ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА — заслуженный работник культуры РФ, директор областного Дома народного творчества и театрального училища г. Иркутска, директор Дворца искусств и детской школы искусств №1 г. Братска, лучший работник культуры и обладательница специальной премии «Признание» комитета по культуре Иркутской области.

29.07.1926 родился ПАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, художник, поэт, руководитель Братского литературного объединения «Истоки», член Братского Пушкинского общества и международного интернационального Пушкинского клуба (г. Нью-Йорк).

31.07.2004 умер ПУДЛИН ПАВЕЛ ОСКАРОВИЧ — почетный гражданин города Братска, директор Дирекции по строительству города Братска, депутат Братского городского Совета.

АВГУСТ

01.08.2003 умер ЮДИН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ — поэт, активный автор газет Братска, участник нескольких коллективных поэтических сборников и автор четырех книг.

02.08.1973 умер БАРКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — Герой Советского Союза, директор Братского пивоваренного завода, кавалер орденов Ленина и Отечественной войны; его имя носят улица и средняя школа в городе Братске.

02.08.1970 родился ТРОФИМОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — пейзажный фотограф, блогер и путешественник; член Союза фотохудожников России, PSA (Фотографическое общество Америки) и Русского географического общества; финалист и лауреат многих престижных международных фотоконкурсов.

03.08.2010 умер КУПРИЯНОВ БОРИС ФЕДОРОВИЧ — мастер декоративно-прикладного искусства (изготовление туесов и создание необычных панно из бересты), член Союза художников России, участник городских, областных, зональных, республиканских и международных выставок.

06.08.1969 родился ВАЛИТОВ РИШАТ БУЛАТОВИЧ — депутат городумы Братска, директор по персоналу ОАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод».

08.08.2005 умер ЛЫМАРЕВ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, начальник Падунской спецкомендатуры г. Братска, сотрудник уголовного розыска города Тулуна. кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны и Жукова.

09.08.1916 родился ПЕРК НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — заслуженный работник культуры РСФСР, начальник фотослужбы Братскгэсстроя. фотолетописец строительства Братской, Усть-Илимской, Богучанской гидроэлектростанций, промышленных и гражданских объектов Братска, Усть-Илимска, Железногорска и других городов; его фотографиями иллюстрированы сотни книг, журналов и газет нашей стране и за рубежом.

10.08.1952 родился ДОСКАЛЬЧУК АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ — председатель Центрального исполкома, 1-й зам. мэра, руководитель аппарата главы администрации, зам. по финансовым вопросам главы администрации г. Братска; занимал руководящие должности на ряде предприятий в промышленности, депутат Братской городской Думы, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

10.08.1974 родился ЗУБКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ — почетный гражданин города Братска, член сборных команд России по санному спорту и бобслею, заслуженный мастер спорта России, дважды мастер спорта международного класса: по санному спорту и бобслею; президент Федерации бобслея России, дважды олимпийский чемпион зимней Олимпиады в Сочи (в двойке и в четвёрке по бобслею), серебряный призер Олимпийских играх в Турине (в четверке по бобслею), чемпион мира, 7-кратный обладатель Кубка мира по бобслею, неоднократный чемпион Европы.

11.08.1935 родился МОСКОВСКИХ ЛЕОНИД ЕФИМОВИЧ — прокурор г. Братска и Падунского района г. Братска; следователь, помощник и зам. прокурора города г. Братска; кавалер ордена Дружбы народов.

11.08.2011 умер ШЕЛЕПОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, трудился в Братской районной санэпидемстанции и противопожарном отряде г. Братск; кавалер орденов Отечественной войны и маршала Жукова.

12.08.1909 родился КОНЬШАКОВ АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧ — Герой Советского Союза, участник боёв с японскими милитаристами в Монголии на реке Халхин-Гол, советско-финляндской войны, в боях Великой Отечественной войны и в разгроме японской армии; его именем названа улица в г. Братске и школа в Алтайском крае.

12.08.1924 родился МУРАШОВ АНАНИЙ ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза журналистов СССР, редактор газет: «Красное знамя» (г. Братск) и «Ленинский путь» (г. Усолье-Сибирское).

13.08.1924 родился ВОЛОГЖИН ИВАН АФАНАСЬЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны. Участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге и взятия Берлина; кавалер орденов Отечественной войны и Красной звезды.

13.08.1960 родился ФИЛИППОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ — упр. директор БрАЗа и Орско-Халиловского металлургического комбината «Носта», ген. директор ОАО «КрАМЗ», зам. ген. директора КрАЗа, директор Новокузнецкого и Саянского алюминиевых заводов, исполнительный директор Выксунского металлургического завода.

15.08.1963 родился ЩЕРБАШИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ — инспектор по боевой и служебной подготовке отдельного батальона ППС УВД г. Братска, кавалер ордена Мужества (посмертно).

16.08.1996 родилась ПОЧИТАЕВА ИРИНА ДМИТРИЕВНА — сильнейшая многоборка Сибири, Урала и Дальнего Востока; член юношеской сборной России и сборной команды региона по многоборью. 3-х кратный призёр первенства России в пятиборье, семиборье и толкании ядра. 2-кратная чемпионка первенства СФО.

19.08.1990 родился КРАСНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ — российский легкоатлет, специализирующийся в беге на 400 метров; мастер спорта РФ международного класса, чемпион Европы в эстафете 4х400 м., победитель Всемирной Универсиады в Казани, чемпион России, обладатель Кубка России, победитель командного чемпионата России.

20.08.1967 умер СЛЕСАРЧУК ЛЕОНИД ПЕТРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, директор Чекановского ДОКа, член ГК КПСС г. Братска, депутат Братского горсовета депутатов трудящихся; кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны.

23.08.1916 родился КОЗЯРСКИЙ ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ — почетный энергетик СССР, заслуженный строитель РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, ветеран энергетики Узбекистана, гл. инженер «Братскгэсстроя», гл. инженер Красноярскгэсстроя», начальник УМ «Красноярскгэсстроя», гл. инженер монтажного управления «Чирчикстроя», начальник строительства БЛПК.

25.08.1921 родился БОЙЧУК АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, участник строительства Братской ГЭС и города Братска.

25.08.1967 родилась ГОЛЬЦВАРТ (КЛИМОВА) ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА — руководитель городской администрации (сити-менеджер) Братска, более 15 лет отработала в органах местного самоуправления г. Братска на руководящих должностях.

25.08.1967 умерла ЕЛШИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА — труженик тыла, сотрудница аппарата Братской городской парторганизации, член партбюро и профкома аппарата горкома партии и горкома Союза работников культуры г. Братска.

30.08.1974 родился БУЗИНИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — Писатель-фантаст, старший следователь УМВД г. Братска; за смелость и отвагу при исполнении служебного долга во время командировки в Чечню награждён Орденом Мужества.

30.08.1917 родился ЛЫМАРЕВ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, начальник Падунской спецкомендатуры г. Братска, сотрудник уголовного розыска г. Тулуна. кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны и Жукова.

СЕНТЯБРЬ

01.09.1950 родился ДУБЫНИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ — 1-й зам. мэра г. Братска, руководитель аппарата администрации г. Братска, председатель/глава администрации Падунского исполкома, директор СПТУ № 63.

01.09.1973 погиб НАЙМУШИН ИВАН ИВАНОВИЧ — первый Почётный гражданин города Братска и первый начальник Братскгэсстроя, Герой Социалистического труда, заслуженный строитель РСФСР, депутат Верховного Совета РСФСР, член Иркутского обкома КПСС+ делегат 4-х съездов КПСС, депутат Братского горсовета, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер орденов Ленина.

02.09.1996 погиб БАЛКАРОВ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ — участник восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике (1-я Чеченская компания), кавалер ордена Мужества (посмертно).

02.09.1954 родился СЕРОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ — глава г. Братска; работал на руководящих должностях на БЛПК, в лесопромышленной фирме «Браскана», на Братском деревообрабатывающем заводе, в ООО «Дорлес» и ООО «Электрокомплект».

03.09.2009 умерла ОЛИФЕР ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА — ген. директор возрождённой Братской телестудии, режиссёр детско-юношеской редакции 1-й Братской студии телевидения, референт Братского отделения Всесоюзного общества «Знание»; талантливый режиссёр и педагог.

05.09.1991 умер ГАЛИН АНТОН ГЕРАСИМОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Социалистического труда, почетный гражданин города Братска, депутат Верховного Совета СССР; кавалер орденов Ленина и Красной Звезды.

05.09.1964 родился ЕРМАЧЕНКО МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ — депутат думы г. Братска, гл. врач и врач-реаниматолог детской городской больницы Братска, кандидат медицинских наук, «Врач года Европы 2012 г.»; писатель, автор нескольких книг для детей.

10.09.1977 умер САЗОНОВ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ — Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР, член Иркутского обкома КПСС, секретарь Братского райкома партии, 1-й и 2-й секретарь Тулунского райкома партии, депутат районных, городского и областного Советов депутатов трудящихся.

11.09.2002 умер ДУБЫНИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года и в юбилейного – 50-го парада Победы в городе-герое Москве; кавалер орденов Славы, Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны.

11.09.1937 родился КОБЗОН ИОСИФ ДАВИДОВИЧ — народный артист СССР, РСФСР, Украины, Дагестанской АССР, заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР, руководитель кафедры вокалистов Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор; почетный гражданин городов: Братск, Днепропетровск, Москва и Тында. Лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола др.

12.09.1994 умер ЧЕРНЫХ ЮРИЙ ЕГОРОВИЧ — детский поэт, член Союза писателей СССР; в ряд лучших российских книг для малышей вошли его книги: «На лугу пасутся ко…», «На Кудыкиной горе», «Веселый разговор» и др.

13.09.2012 умерла КОВАЛЕВА ЖЕННИ ИВАНОВНА — поэтесса, чьи стихи, посвященные А.С. Пушкину, хранятся в фондах Пушкинского музея; в Братске работала на БЛПК, в АТУ-3, прокуратуре, председателем районного ДОСААФ, пела в хоре и играла в Народном драматическом театре.

13.09.1974 родился МАГДАЛИНОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ — депутат Братской гордумы, координатор сев.-зап. куста Иркутского регионального и Братского городского отделений ЛДПР; исп. директор ООО «Братскпром» и ООО «Авангард».

17.09.1875 родился МАЛЫШЕВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ — протоиерей, приходский священник и законоучитель Братского двухклассного училища, заведующий Братско-Острожного благочиния, председатель Братского отдела «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта»; один из самых ярких представителей православия Братска и активный участник сельских общественных дел.

18.09.2016 умер ДУБЫНИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ — 1-й зам. мэра и руководитель аппарата администрации г. Братска, председатель/глава администрации Падунского исполкома, директор СПТУ № 63.

19.09. 2011 умер ИСАКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, педагог с 50-летним стажем: директор средней школы №15 г. Братска, работал учителем в начальной школе с. Дубынино и д. Бурнино, в средних школах г. Братска (№14. №15).

21.09.1922 родился ИСАКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, педагог с 50-летним стажем: директор средней школы №15 г. Братска, работал учителем в начальной школе с. Дубынино и д. Бурнино, в средних школах г. Братска (№14. №15).

21.09.1926 родилась КУРИЛОВА ГАЛИНА ИОСИФОВНА — труженик тыла, руководитель производства общественного питания ресторанов «Север» и «Турист», учредитель городского конкурса профмастерства поваров и кулинаров, неоднократный победитель всесоюзных конкурсах кулинаров и кондитерского искусства.

21.09.2012 умер ПШЕННИКОВ СТЕПАН СЕМЕНОВИЧ — член совета старейшин г. Братска, ветеран города Братска и Братскгэсстроя; руководитель УГЭ, «Сантехмонтаж» и «Электросетьстрой»; автор более 200 изобретений и рационализаторских предложений, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

22.09.1961 родился ТУЛИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ — депутат Думы г. Братска; директор ООО «Рубеж» и комплекса зимних спортивных сооружений (КЗСС) «Гора Пихтовая», зам. директора ТОО «Рубин».

23.09.1932 родился БРЮХАНОВ ГЕРМАН ВАСИЛЬЕВИЧ — начальник управления строительства Усть-Илимской ГЭС, гл. инженер управления строительства здания Братской ГЭС, член Усть-Илимского райкома КПСС, депутат Усть-Илимского поселкового и районного Советов народных депутатов; кавалер орденов Трудового Красного Знамени.

23.09.1938 родился КАЗАКОВ ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ — почетный гражданин города Братска, почетный работник жилищно-коммунального хозяйства, руководитель департамента городского хозяйства Братска, 1-й зам. главы администрации г. Братска и председателя исполкома Братского горсовета народных депутатов, депутат городской Думы.

25.09.1988 умер ИНОЗЕМЦЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — почетный гражданин города Братска, заведующий городским отделом образования г. Братска, заслуженный учитель РСФСР, член ЦК работников просвещения высшей школы и научных учреждений, депутат горсовета Народных депутатов, руководитель городского общества «Знание».

26.09.1995 родилась ДОЛГОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА — мастер спорта России международного класса по дзюдо, член олимпийской сборной России по дзюдо, член сборной России по дзюдо на 1-х Европейских играх, член юношеской сборной Иркутской области по дзюдо, бронзовый призер на 1-х Европейских играх, победительница турниров Кубка Европы в Австрии.

29.09.1903 родился ГИНДИН АРОН МАРКОВИЧ — труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Братска, Герой Социалистического труда, заслуженный строитель РСФСР, первый гл. инженер Братскгэсстроя, создатель инженерной школы Братскгэсстроя, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, доктор технических наук.

30.09.1983 родился КАСЬЯНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ — российский бобслеист, пилот, выступающий за сборную России, участник Олимпийских игр в г. Сочи, чемпион России по бобслею, серебряный призер чемпионата России по санному спорту и бобслею, бронзовый призер чемпионата мира по бобслею.

ОКТЯБРЬ

03.10.1998 умер БРЮХАНОВ ГЕРМАН ВАСИЛЬЕВИЧ — начальник управления строительства Усть-Илимской ГЭС, гл. инженер управления строительства здания Братской ГЭС, член Усть-Илимского райкома КПСС, депутат Усть-Илимского поселкового и районного Советов народных депутатов; кавалер орденов Трудового Красного Знамени.

06.10.1945 родилась АСТРАХАНЦЕВА (БАЛЬЯН) ВИКТОРИЯ ВАГАНОВНА — заслуженный архитектор России, член правления Союза архитекторов России, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, главный архитектор и начальник управления архитектуры и градостроительства г. Братска.

07.10.1973 умер БОГДАНОВ АЛИМПИЙ ФОПЕНТОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны (прошел боевой путь в составе Сибирской дивизии от Москвы до Кенигсберга), первостроитель г. Братска (один из пятисотников-коммунистов, направленных на строительство Братской ГЭС); кавалер ордена Отечественной войны.

08.10.2008 умер ПАНИН ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ — Герой социалистического труда, почетный гражданин города Братска, бригадир одной из лучших бригад электролизников БрАЗа, депутат пяти созывов Иркутского облсовета народных депутатов.

10.10.2001 умер МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ЛУКИЧ — почётный гражданин города Братска, заместитель председателя областного совета ветеранов, председатель Братского городского Совета ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов, зам. директора БРАЗа по кадрам и быту.

10.10.1999 умер ПОДСКОЧИН ЮРИЙ АНТОНОВИЧ — редактор газеты «Красное знамя», зав. сельхозотдела газеты «Советская молодежь», сотрудник иркутских областных газет «Советская молодежь» и «Восточно-Сибирская правда», депутат Братской городской Думы, дважды лауреат областной журналистской премии им. Ржанова и лауреат премии Союза журналистов СССР.

12.10.1962 родился ДЁМИН ЭДУАРД ЮРЬЕВИЧ — председатель и депутат Думы г. Братска, директор ООО «Защита».

12.10.1950 родился ДЕНЧИК ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — начальник УВД г. Братска, Братского РОВД и горотдела полиции №2 УВД Братска, директор компании ООО «СИБРОССО».

13.10.1913 родился БОГДАНОВ АЛИМПИЙ ФОПЕНТОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны (прошел боевой путь в составе Сибирской дивизии от Москвы до Кенигсберга), первостроитель г. Братска (один из пятисотников-коммунистов, направленных на строительство Братской ГЭС); кавалер ордена Отечественной войны.

15.10.1937 родился МАЗУРЕНКО НИКОЛАЙ МАРКОВИЧ — почетный гражданин города Братска, заслуженный врач РФ, легенда здравоохранения Иркутской области, депутат Думы г. Братска, заведующий травматологическим отделением ГБ № 1 г. Братска и гл. врач больницы п. Атагай.

15.10.1911 родился ОЛОНЦЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, Герой социалистического труда, почетный гражданин города Братска, первый директор БЛПК, директор Приозерского целлюлозного завода, Архангельского целлюлозно-бумажного комбината и Сибирского научно-исследовательского института целлюлозы и картона, кавалер ордена Ленина.

16.10.1926 родился ВОЙЦЫК ГЕННАДИЙ ВИКЕНТЬЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда (работал на заводах «Уралмаш» и «КБЖБ»); кавалер орденов Отечественной войны и Трудового Красного Знамени.

17.10.1964 родился ГРИШИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ — депутат ЗС Иркутской области, депутат Братской гордумы, директор и гл. врач ООО «Санаторий «Солнечный».

17.10.2001 умер НАУМОВ ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной Войны, председатель колхоза с. Калтук; кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной Войны.

19.10.1956 родился КОСТРОМИН ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ — поэт, один из создателей литобъединения «Шклинда» (г. Братск).

22.10.1929 родился БУТАКОВ КИПРИЯН АРХИПОВИЧ — участник локальных боевых действий (Корея) в составе группы полковой разведки; принимал участие в строительстве Иркутской и Братской ГЭС, БЛПК и кремниевого завода; кавалер ордена Ленина,

22.10.1962 родилась КИРИЛОВА (МАЛАХОВА) ИРИНА БОРИСОВНА – майор полиции в отставке; руководитель пресс-службы УВД г. Братска; собкор Иркутской областной студии телевидения, автор и ведущая проекта пресс-службы городского УВД информационно-правовой передачи «Сигнал».

22.10.1980 родился ШАКУРОВ ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — продюсер, режиссер, режиссер монтажа и графики документальных и анимационных фильмов, рекламных роликов, телепередач; ген. директор компании «ArtGlobal Production».

25.10.1951 родился МАРАНГОЛИ ЕВГЕНИЙ ДАУТОВИЧ — заслуженный артист РФ, заслуженный артист цирка, клоун-дрессировщик; лауреат крупнейших международных фестивалей и конкурсов.

25.10.1975 родился МИХЕЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ — вице-мэр, глава администрации Прикубанского внутригородского округа, руководитель Управления по финансовому рынку и ценным бумагам администрации муниципального образования г. Краснодара.

25.10.1911 родился ЯНГЕЛЬ МИХАИЛ КУЗЬМИЧ — выдающийся ученый и конструктор в области ракетно-космической техники, основатель нового направления в области стратегических ракетных вооружений; дважды Герой Социалистического Труда; академик Академии наук СССР и Украинской ССР.

25.10.1971 умер ЯНГЕЛЬ МИХАИЛ КУЗЬМИЧ — выдающийся ученый и конструктор в области ракетно-космической техники, основатель нового направления в области стратегических ракетных вооружений; дважды Герой Социалистического Труда; академик Академии наук СССР и Украинской ССР.

26.10.1924 родился ЛЕОНОВ ОКТЯБРЬ МИХАЙЛОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, краевед, журналист, путешественник, археолог, историк; инициатор и организатор экспедиций в зону затопления Братского и Усть-Илимского водохранилищ; автор идеи и основатель этнографического музея под открытым небом «Ангарская деревня» (г. Братск).

26.10.1926 родился СЕМЁНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ – зам. министра энергетики и электрификации СССР, начальник Специального управления строительства «Братскгэсстрой»; депутат Верховного Совета РСФСР; почетный энергетик Минэнерго СССР, заслуженный строитель РСФСР, заслуженный энергетик СНГ, заслуженный работник ЕЭС РФ.

26.10.1956 родился ЧУПИН МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ — полномочный представитель СХ ОАО «Белореченское» в г Братске; член Общественного Совета при мэре г. Братска.

28.10.1979 родился РЕЩИКОВ НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ — талантливый оператор видеосъёмки и монтажа на ТРК «Братск» и на федеральных каналах, финалист региональных и международных фестивалей телевизионных программ и фильмов.

31.10.1995 погиб ЖДАНОВ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ — начальник отделения СОБР Восточно-Сибирского УОП при УВД Иркутской области, кавалер ордена Мужества (посмертно).

31.10.1941 родился СКРОБОТ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ – общественный деятель г.г. Иркутска и Братска, поэт, публицист, сценарист; член Союза журналистов СССР и России; член Академии русской словесности. Прошел трудовой путь от рабочего до заместителя ген. директора ОАО «Сибтепломаш».

НОЯБРЬ

02.11.1962 родился КУЗЬМЕНКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ — прозаик, эссеист, литературный критик и журналист; лауреат литературной премии «Серебряная пуля» (США); номинант всероссийских премий: им. Белкина, «НОС» и «Ясная Поляна».

04.11.1979 умер ЛЕОНОВ ОКТЯБРЬ МИХАЙЛОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, краевед, журналист, путешественник, археолог, историк; инициатор и организатор экспедиций в зону затопления Братского и Усть-Илимского водохранилищ; автор идеи и основатель этнографического музея под открытым небом «Ангарская деревня» (г. Братск).

04.11.1993 родился НЕДАЙВОДА СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ — талантливый и перспективный пианист России (фортепиано); победитель многочисленных городских, региональных и международных конкурсов.

04.11.2015 умерла ПАНКОВА (НИКУЛИНА) МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА — советская, российская волейболистка — игрок женских сборных СССР, СНГ и России, чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира, Европы и пятикратная чемпионка СССР.

09.11.1946 родился КОВАЛЕВ ВЛАДИМИР СТЕПАНОВИЧ — председатель Думы Братского района; директор совхоза «Тэмский»; гл. инженер Братского филиала ОГУ «Дорожная служба Иркутской области».

09.11.2003 умер МАЗАНОВ СТАНИСЛАВ СТЕПАНОВИЧ — заместитель начальника «Братскгэсстроя», заслуженный ветеран города Братска, заслуженный работник Минтопэнерго РФ.

09.11.1929 родилась ПАХМУТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА — советский, российский композитор; народная артистка СССР и РСФСР; заслуженный деятель искусств РСФСР; секретарь правления Союза композиторов СССР и РСФСР; член Президиума Верховного Совета РСФСР; депутат Верховного Совета РСФСР; герой Социалистического Труда; лауреат многочисленных премий; почетный гражданин города Братска.

09.11.1918 родился ШАМАНСКИЙ АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ — Герой Советского Союза, летчик-истребитель в годы Великой отечественной войны. Кавалер орденов Ленина, Отечественной войны, Красной Звезды и Красного Знамени.

10.11.1933 родился ГАЙДАР НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — старейший актер г. Братска и Иркутской области; основатель, гл. режиссер и актер театра кукол «Тирлямы», режиссер и актер театра драмы им. А.С.Пушкина.

10.11.2012 умер ДЕНЧИК ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — начальник УВД г. Братска, Братского РОВД и горотдела полиции №2 УВД Братска, директор компании ООО «СИБРОССО».

10.11.1992 умер РОТФОРТ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ — почетный гражданин города Братска, выдающийся инженер-энергетик, зам. управляющего трестом, руководитель УСЭТРа, зам. начальника УС Усть-Илимского ЛПК, автор книги-воспоминания «Колыма — круги ада».

10.11.2017 умер ЮСФИН ФРИДРИХ (ФРЕД) ПАВЛОВИЧ — почетный гражданин города Братска; заслуженный работник культуры РФ, отличник народного образования; депутат Братского горсовета народных депутатов, создатель и руководитель военно-морского лагеря «Варяг», гл. редактор устного журнала «Глобус»; лауреат премии Ленинского Комсомола.

12.11.1990 умер ОЛОНЦЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, Герой социалистического труда, почетный гражданин г. Братска, первый директор БЛПК, директор Приозерского целлюлозного завода, Архангельского целлюлозно-бумажного комбината и Сибирского научно-исследовательского института целлюлозы и картона, кавалер ордена Ленина.

13.11.2008 умер ГИНКУЛОВ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — ветеран и труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, педагог.

14.11.1979 умер ПЕРК НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — заслуженный работник культуры РСФСР, начальник фотослужбы Братскгэсстроя. Фотолетописец строительства Братской, Усть-Илимской, Богучанской гидроэлектростанций, промышленных и гражданских объектов Братска, Усть-Илимска, Железногорска и др.

14.11.1949 родилась ЧЕРНИГОВА ТАТЬЯНА НИКОНОВНА — заслуженная артистка России, актриса драматических театров г.г. Астрахани, Братска, Кемерово, Костромы и Красноярска.

15.11.1937 родилась СТУПАК ГАЛИНА ЕФИМОВНА — краевед, председатель президиума совета Братской городской организации ВООПИиК, отличник архивного дела, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

16.11.1934 родился КУПРИЯНОВ БОРИС ФЕДОРОВИЧ — мастер декоративно-прикладного искусства (изготовление туесов и создание необычных панно из бересты), член Союза художников России, участник городских, областных, зональных, республиканских и международных выставок.

18.11.1921 родился ВОРОШИЛОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, участник строительства Братской ГЭС, бывший прокурор в Кировской области.

18.11.2009 умерла КУРИЛОВА ГАЛИНА ИОСИФОВНА — труженик тыла, руководитель производства общественного питания ресторанов «Север» и «Турист», учредитель городского конкурса профмастерства поваров и кулинаров, неоднократный победитель всесоюзных конкурсах кулинаров и кондитерского искусства.

20.11.1620 (или 1621) родился ПЕТРОВ АВВАКУМ (ПРОТОПОП АВВАКУМ) — протопоп, глава старообрядчества и идеолог раскола православной церкви, писатель (автор знаменитого «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»).

21.11.1916 родился БАРКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — Герой Советского Союза, директор Братского пивоваренного завода, кавалер орденов Ленина и Отечественной войны; его имя носят улица и средняя школа №30 в г. Братске.

21.11.1894 родился ЗВЕРЕВ ДАНИИЛ ЕВДОКИМОВИЧ — участник первой мировой войны, прославленный боевой командир времен Гражданской войны (главнокомандующий Северо-Восточного фронта красных партизан, командующий Восточно-Сибирской советской армией, участник разгрома семеновцев и интервентов на Дальнем Востоке, армии Врангеля, Бухарского Эмира и басмачей Туркестана; четырежды Георгиевский кавалер.

22.11.1928 родился ДОБРОНРАВОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ — член Союза писателей, автор книг (пьесы и повести) для детей и многих известных и любимых песен, написанных с композитором Александрой Пахмутовой; лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола.

22.11.1925 родился ДОЛГОПОЛОВ МИХАИЛ ХАРИТОНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, работник леспромхоза (п. Сухой Братского района) и БЛПК (рейд «Речной порт»).

23.11.1966 родился БОРНОВАЛОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ – протоиерей, настоятель Прихода в честь Иверской иконы Божией Матери с. Покосное Братского района.

23.11.1970 родился КАЙДАШ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ — депутат ЗС Иркутской области; ген. директор ОАО «Дорожная служба Иркутской области»; президент ТК «ИКС-Мастер»; президент Федерации тяжелой атлетики Иркутской области.

24.11.1950 родилась КОРТУНОВА (ШАХМАТОВА) ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА — основатель и директор предприятий общественного питания «Славянский» и «Север», директор рынка г. Братска; депутат Думы г. Братска; помощник депутата Заксобрания Иркутской области.

25.11.1989 умер ШАБУНЕВИЧ СТАНИСЛАВ ФРАНЦЕВИЧ — геолог, лесовед, естествоиспытатель, краевед, руководитель зональной станции по борьбе с вредителями и болезнями леса, директор Киренского гослесхоза, председатель Братского отделения Географического общества Академии наук СССР, член Географического общества СССР.

27.11.2015 скоропостижно скончалась НАЗИМОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА — диджей и ведущая шоу «Хорошоу» на радио «Голос Ангары» (г. Братск), преподаватель Школы раннего развития детей «Росинка» при Дворце детского и юношеского творчества.

27.11.1916 родился НАУМОВ ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, председатель колхоза с. Калтук; кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной Войны.

27.11.1971 родился РАХМАНКУЛОВ РОМАН РАВИЛЬЕВИЧ — полномочный представитель Духовного управления мусульман Азиатской части России в Иркутской области, глава мусульманской организации г. Братска Иркутской области (МРОМ «Ислам»).

27.11.1936 родился ЧЕРНЫХ ЮРИЙ ЕГОРОВИЧ — детский поэт, член Союза писателей СССР; в ряд лучших российских книг для малышей вошли его книги: «На лугу пасутся ко…», «На Кудыкиной горе», «Веселый разговор» и др.

28.11.1976 родился ОТЕЦ АНДРЕЙ (ЧЕСНОКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ) – протоиерей, благочинный первого Братского округа, секретарь епархиального управления Братской епархии, настоятель храма Рождества Христова и Спасо-Преображенского прихода п. Гидростроитель, преподаватель православной гимназии г. Братска им. святителя Иннокентия (Вениаминова).

28.11.1929 родился ПАНИН ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ — Герой социалистического труда, почетный гражданин города Братска, бригадир одной из лучших бригад электролизников БрАЗа, депутат пяти созывов Иркутского облсовета народных депутатов.

28.11.1936 родился ПОЧИНКИН ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ — член Правления ОАО «Газпром» и начальник департамента материально-технического обеспечения машиностроения и ремонта; кавалер орденов Знак почета, Трудового Красного Знамени и Святого Константина Великого.

28.11.1928 родился ЮСФИН ФРИДРИХ (ФРЕД) ПАВЛОВИЧ — почетный гражданин города Братска; заслуженный работник культуры РФ, отличник народного образования; депутат Братского горсовета народных депутатов, создатель и руководитель военно-морского лагеря «Варяг», гл. редактор устного журнала «Глобус»; лауреат премии Ленинского Комсомола.

29.11.1925 родился БЫСТРОВ АНАТОЛИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; строил Братскую ГЭС, ЛЭП и сам город; кавалер ордена Отечественной войны.

29.11.2014 трагически погиб МОИСЕЕНКО СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ — самобытный русский художник (работал в стилях: сюрреализм, абстракция и отечественный реализм); его работы есть в музеях и собраниях любителей изобразительного искусства России и мира.

30.11.1941 погиб ЗВЕРЕВ ДАНИИЛ ЕВДОКИМОВИЧ — участник первой мировой войны, прославленный боевой командир времен Гражданской войны (главнокомандующий Северо-Восточного фронта красных партизан, командующий Восточно-Сибирской советской армией, участник разгрома семеновцев и интервентов на Дальнем Востоке, армии Врангеля, Бухарского Эмира и басмачей Туркестана; четырежды Георгиевский кавалер.

ДЕКАБРЬ

01.12.1923 родился КАРАСОВ ИВАН НИКОНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; кавалер ордена Отечественной войны.

01.12.1951 родился ОРОЧОН (КИСЕЛЕВ) ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ — поэт и писатель (автор повести «Семь снов Сани Мартышкина»); дважды лауреат конференции «Молодость. Творчество. Современность».

02.12.1932 родился МАСЛЕНИКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ – зам. главного инженера по вопросам технического прогресса, начальник техотдела новой техники, рационализации и изобретательства, технической информации, старший инженер и начальник отделения электриков монтажного отдела управления «Братскгэсстрой».

03.12.1925 родился БОГАТЕЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; кавалер ордена Отечественной войны.

04.12.2008 умер ГАЙДАР НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — старейший актер г. Братска и Иркутской области; основатель, гл. режиссер и актер театра кукол «Тирлямы», режиссер и актер театра драмы им. А.С.Пушкина.

04.12.1960 родился КИРИЛОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ – основатель и редактор историко-биографического сайта «Имена Братска».

05.12.1924 родился САЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; старший мастер цеха, инженер «Сибтепломаш»; председатель Совета ветеранов завода отопительного оборудования; член Совета старейшин и городского Совета ветеранов.

06.12.2012 умер ЯНГИРОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (САХИБУЛЛА НАЗИФУЛИНОВИЧ) — ветеран МВД (30 лет безупречной службы), полковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов МВД и член Общественного Совета при УМВД России по г. Братску

08.12.1958 родился СЕМЕНОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ — ст. научный сотрудник архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня» (г. Братск), сотрудник краеведческого музея г. Братска; организатор и руководитель многочисленных историко-археологических экспедиций по Братскому району, редактор журнала «Материк» и газеты «Мало не покажется».

10.12.2000 погиб ЩЕРБАШИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ — инспектор по боевой и служебной подготовке отдельного батальона ППС УВД г. Братска, кавалер ордена Мужества (посмертно).

11.12.1971 родился ТУЙКОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ — и.о. главы администрации г. Братска; депутат Думы г. Братска; зам. мэра по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации г. Братска; руководитель пресс-службы администрации г. Братска; основатель газеты «Вечерний Братск»; гл. редактор газеты «Братский металлург».

11.12.2004 умер ЧЕРЕМНЫХ ИННОКЕНТИЙ ЗАХАРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; писатель; член союза писателей СССР; первый руководитель жилищно-коммунальной конторы Братска; автор шести книг о Великой Отечественной войне.

14.12.1985 погиб ОРЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — воин-интернационалист, кавалер Ордена Красной Звезды (посмертно).

14.12.1999 умер ПАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, художник, поэт, руководитель Братского литературного объединения «Истоки», член Братского Пушкинского общества и международного интернационального Пушкинского клуба (г. Нью-Йорк).

14.12.1922 родился ЧЕРЕМНЫХ ИННОКЕНТИЙ ЗАХАРОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; писатель; член союза писателей СССР; первый руководитель жилищно-коммунальной конторы Братска; автор шести книг о Великой Отечественной войне.

15.12.1937 родился ПОЛИКАРПОВ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ — почетный гражданин Братска, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения СССР, выдающийся педагог, стоявший у истоков создания физико-математических классов в школах города.

15.12.1924 родился РОМАНЬЧЕВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны; участник строительства БЛПК, БРАЗа и др. промышленных объектов г. Братска.

19.12.1932 родился ДРОВНЕНКО НИКОЛАЙ ПРОХОРОВИЧ — почетный ветеран города Братска; заслуженный строитель РСФСР; член Совета ветеранов г. Братска и Падунского округа; кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

19.12.2012 умер РЫХАЛЬСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ — заслуженный строитель РСФСР и работник МинТопЭнерго России, почетный энергетик СССР и работник топливно-энергетического комплекса, начальник УС БЛПК, генеральный директор ОАО «Братскпромстрой».

22.12.1966 родился ГЛУХОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ — начальник следственного управления УМВД России по г.Братску и следственного отдела при ОВД по Падунскому округу г. Братска.

22.12.1928 родился ГОРШКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ — труженик тыла в годы Великой Отечественной войны; сотрудник МВД (участковый).

28.12.1966 родился ПОЛИКАНОВ РОМАН ИЛЬИЧ — тренер-преподаватель каратэ ДЮСШ «Рекорд» (г. Братск); руководитель Областной детско-юношеской спортивной общественной организации «Федерация синкекусинкай каратэ» Иркутской области; бранч-чиф Алтайского края, Иркутской области и г. Бийска; основал и развил три федерации киокушин каратэ в г. Братске; воспитал более 20 призеров, чемпионов России и регионов.

29.12.1917 родился ГАЛИН АНТОН ГЕРАСИМОВИЧ — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Социалистического труда, почетный гражданин города Братска, депутат Верховного Совета СССР; кавалер орденов Ленина и Красной Звезды.

29.12.2009 умер КОСАРЕВ ГЕННАДИЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ — тренер СДЮШОР департамента образования г. Братска по лёгкой атлетике; отличник народного просвещения; признан лучшим тренером Иркутской области (2008).

31.12.1957 родился БАНЩИКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — участник боевых действий в Афганистане, председатель Братской городской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий (БГООВИ и УБД), член Общественной палаты г. Братска, директор ООО «Офицерское Собрание», кавалер ордена Красной звезды.

ВСЕ БИОГРАФИИ НАХОДЯТСЯ ЗДЕСЬ

 


Если у Вас есть дополнения и поправки или Вы хотите разместить на сайте «Имена Братска» биографии Ваших родных и близких — СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ



КАЛЕНДАРЬ БИОГРАФИЧЕСКИХ ДАТ САЙТА «ИМЕНА БРАТСКА», 5.0 out of 5 based on 3 ratings



Рейтинг:
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
| Дата: 21 июля 2018 г. | Просмотров: 144