Лидеры рейтинга

ДОБРОНРАВОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ - ИМЕНА БРАТСКА

ДОБРОНРАВОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

22.11.1928 — 16.09.2023

Российский и советский поэт-песенник. Почетный гражданин города Братска (1994). Почётный профессор МГУ (2015). Член Союза писателей СССР (1970—1991). Актер Московского театра юного зрителя. Автор книг (пьесы и повести) для детей и многих известных и любимых песен. Самые популярные песни написаны с композитором Александрой Пахмутовой. Лауреат Государственной премии СССР (1982), лауреат премии Ленинского комсомола (1978), награжден орденом Трудового Красного Знамени (1984), орденом «Знак Почета», орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени (2003 и 2008). Выпускник Школы-студии им. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. Горького (1950) и Московского городского учительского института.

Родился 22 ноября 1928 года в г. Ленинграде.

В начале войны был эвакуирован в г. Горький. С 1942 года жил и учился под Москвой, в Малаховке, где и окончил в 1942 году среднюю школу с золотой медалью.

Получил два высших образования: в 1950 году окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени Горького, а в 1952 году — Московский городской учительский институт.

В 50-х и в начале 60-х годов в течение 10 лет работал актером в Московском театре юного зрителя. Сыграл много ведущих ролей в спектаклях классического и современного репертуара. В эти годы начал профессионально заниматься литературной работой. Вместе с артистом Московского ТЮЗа Сергеем Гребенниковым они пишут новогодние сказки, которые ставятся во Дворцах культуры и клубах г. Москвы, в Георгиевском зале Московского Кремля.

С 1956 года и до самой смерти являлся мужем и соавтором композитора, пианистки, народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.

В соавторстве с С. Гребенниковым он пишет инсценировки и оригинальные пьесы для детского и музыкального вещания Всесоюзного радио, а также пьесы: «Колосок — волшебные усики», «Тайна старшего брата», которые были поставлены в кукольных театрах Москвы, Ленинграда, других городов Российской Федерации, за границей. В 1960 году они написали пьесу «Загорается маяк», премьера которой состоялась в Московском ТЮЗе и в течение нескольких лет с успехом шла на его сцене. (Пьеса «Загорается маяк» выпущена в 1962 г. издательством «Молодая гвардия»).

Тогда же, в начале 60-х годов, по либретто Н. Н. Добронравова и С. Гребенникова в Куйбышевском театре оперы и балета была поставлена опера «Иван Шадрин» (музыка композитора Василия Дехтерева). В эти же годы вместе с С.Гребенниковым написаны повести для детей и юношества «Отчаянный, отчаливай!», «Скоро каникулы», «Третий не лишний» (изд. «Молодая гвардия»), «Остров Ястребиный рог» (изд. «Млада лета», ЧССР).

В середине 60-х годов он заканчивает свою актерскую карьеру и целиком переходит на литературную работу. В июне 1970 года был принят в Союз Советских писателей. С 1970 по 1990 годы в столичных издательствах выходят несколько его поэтических сборников: «Созвездие Гагарина», «Стихи и песни», «Таежные костры», «Вечная тревога», «Стихотворения». Его стихи — это лирические раздумья о прошедшей войне, которую он помнит с детства, это поэтические новеллы о театре и о людях искусства, о встречах с друзьями на разных меридианах нашей планеты и стихи о вечных категориях жизни — о добре и зле, о любви и ненависти.

Особую популярность приобрели песни, написанные на стихи Николая Николаевич а Добронравова. Среди соавторов поэта — композиторы Л. Афанасьев, А. Бабаджанян, Полад Бюль-Бюль оглы, С. Кац, Э. Колмановский, К. Листов, Е. Мартынов, А. Островский. С композитором Микаэлом Таривердиевым написаны песни «Ты не печалься», «Маленький принц», «Садовое кольцо». Самые известные, самые популярные песни написаны Н. Н. Добронравовым с композитором Александрой Пахмутовой. В песенных стихах поэта — судьба страны, судьба народа. И прежде всего — память о Великой Отечественной войне: «Белоруссия», «Дети войны», «Кто отзовется».

Николай Николаевич много ездил по стране. Появились циклы песен, посвященные современникам, строителям Сибири: «ЛЭП-500», «Письмо на Усть-Илим», «Девчонки танцуют на палубе», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Марчук играет на гитаре», «Прощание с Братском». О поездках в Сибирь, о героях этих песен написана вместе с С. Гребенниковым книга очерков и рассказов «В Сибирь за песнями» (изд. «Молодая гвардия», 1964 г.).

Судьба поколения поэта — судьба начала космической эры на планете. О летчиках и космонавтах написаны песни: «Обнимая небо», «Мы учим летать самолеты», «Запевала звездных дорог», «Знаете, каким он парнем был», «Смоленская дорога», «Как нас Юра в полет провожал», «Созвездие Гагарина».

В 1970 году принят в Союз писателей СССР.

Добронравов побывал на нескольких Олимпиадах. О спорте, о спортсменах написаны песни «Звезды Мехико», «Да разве сердце позабудет», «Команда молодости нашей», «Мне с детства снилась высота», «Богатырская наша сила», «Трус не играет в хоккей», «Герои спорта», «Марафон», «Эстафета», «До свидания, Москва!» (прощальная песня Олимпиады-80).

Герой его песе — человек-труженик, человек долга («Магнитка», «Геологи», «Усталая подлодка», «Смелость строит города», «Яростный стройотряд»). О детях, о молодежи написаны песни: «Орлята учатся летать», «Звездопад», «Любовь, комсомол и весна», «Сигнальщики-горнисты», «Отрядные песни», «И вновь продолжается бой».

Среди сочинений Н. Добронравова много лирических песен: «Мелодия», «Нежность», «Нам не жить друг без друга», «Люби меня!», «Как молоды мы были», «Надежда», «Добрая сказка», «Я не могу иначе», «Вера», «Птица счастья».

В 90-е годы написаны песни, среди которых наибольшую известность получили «Русский вальс», «Вишневый сад», «Остаюсь с обманутым народом», «Звездная река», «Песенка о господах и госпоже», «Находка», «Мать и сын».

Песни на стихи Н. Н. Добронравова исполняли С. Лемешев, Г. Отс, Л. Зыкина, Ю. Гуляев, М. Магомаев, И. Кобзон, М. Кристалинская, Л. Лещенко, Н. Мордюкова, Э. Пьеха, Т. Гвердцители, А. Градский, Э. Хиль, Ю. Богатиков, В. Толкунова, Л. Сенчина, Юлиан, ансамбли «Песняры», «Пламя», «Самоцветы», «Надежда», «Верасы», «Добры молодцы», «Сябры», группа Стаса Намина и многие другие.

Николай Добронравов и Александра Пахмутова не только работали над песнями, они также являлись активными участниками гастролей Москонцерта. С программой, в которой Александра Николаевна принимала участие, играя за роялем, а Николай Николаевич выступал с собственными поэтическими сочинениями, они объездили всю страну.

В 1985 году Николай Добронравов был гостем программы «Споёмте, друзья».

26 августа 1994 года решением Братской городской Думы за большой творческий вклад в культурную жизнь г.Братска поэту Добронравову Николаю Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин г.Братска».

Песня «Ярославль мой, город-князь» авторства Пахмутовой и Добронравова стала гимном Ярославля, а «Моя Воркута» — города Воркуты. 31 мая 2011 года городское собрание депутатов Магнитогорска утвердило в качестве гимна города песню «Магнитка» Пахмутовой и Добронравова

В 2018 году в честь 90-летия популярного поэта «Первый канал» снял документальную ленту «Николай Добронравов. „Как молоды мы были…“», а в ноябре прошёл юбилейный вечер Николая Добронравова. В 2020 году автор порадовал поклонников своего творчества участием в передаче «Белая студия», которая выходит на канале «Культура». Вместе с супругой Николай Добронравов появлялся в выпуске ток-шоу «Сегодня вечером».

До самой смерти жил и работал в г. Москве.

Умер 16 сентября 2023 года на 95 году жизни после продолжительной болезни. Прощание с Николаем Добронравовым прошло 20 сентября в концертном зале им. Чайковского. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Актёрские работы:

1. «Спортивная честь» (1951) — Платон Платонович (нет в титрах).
2. «Возвращение Василия Бортникова» (1953) — Серёжа.

Фильмография:

«О спорт, ты — мир!» (1981) — вместе с Юрием Озеровым и Борисом Рычковым является соавтором сценария этого художественно-документального фильма, а также автор текста песен, звучащих в фильме.

Дискография:

2013 — «Николай Добронравов. Лучшее…» (CD, «Мелодия», MEL CD 60 02162).

Документальные фильмы и телепередачи:

1. «Николай Добронравов. „Нам не жить друг без друга…“» («Первый канал», 2008).
2. «Пахмутова и Добронравов. „Мелодия и Орфей“» («ТВ Центр», 2014).
3. «Николай Добронравов. „Как молоды мы были…“» («Первый канал», 2018).

Государственные награды:

1. Премия Ленинского комсомола (1978) — за стихи к циклам комсомольских песен.
2. Орден «Знак Почёта» (21 ноября 1978) — за заслуги в области советской литературы и в связи с пятидесятилетием со дня рождения.
3. Государственная премия СССР (28.10.1982) — за участие в создании фильма «О спорт, ты — мир!» (1981).
4. Орден Трудового Красного Знамени (16 ноября 1984) — за заслуги в развитии советской литературы и в связи с 50-летием образования Союза писателей СССР.
5. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (22 декабря 2003) — за большой вклад в развитие отечественной культуры.
6. Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (20 ноября 2008) — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность.

Другие награды, премии, поощрения и общественное признание:

1. Почётный гражданин города Братска (26 августа 1994).
2. Специальная премия Попечительского совета Бунинской премии «За выдающийся вклад в поэзию и песенное творчество» (2008).
3. Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (2013) — за книгу «Светит незнакомая звезда».
4. Почётный профессор МГУ (2015).
5. Премия Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства (2016) — за вклад в развитие культуры.
6. Межгосударственная премия СНГ «Звезды Содружества» за 2009 год.
7 Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова (2019).

Источники:

1. Биографический сайт «Люди», 2. Официальный сайт администрации г. Братска, 3. ru.wikipedia.org.

Пахмутова

Аэропорт города Братска, 23 июля 1963 года. Комсомольский активист Ф.П. Юсфин (третий слева), певец И.Д.Кобзон (четвёртый слева), поэт-песенник Н.Н. Добронравов (шестой слева), композитор А.Н.Пахмутова (седьмая слева) во время творческой командировки вместе с поэтом-песенником С.Т. Гребенниковым и певцом В.А. Кохно на строительство Братской ГЭС

Если у Вас есть дополнения и поправки или Вы хотите разместить на сайте «Имена Братска» биографии Ваших родных и близких — СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

ВНИМАНИЕ! Комментарии читателей сайта являются мнениями лиц их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера, или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Оставить комментарий» означает что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.



 



VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)




Рейтинг:
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.6/5 (10 votes cast)
| Дата: 21 мая 2010 г. | Просмотров: 4 316