Лидеры рейтинга

Imenabratska Имена Братска
1868 — 1909 годы

1868 год

В «Циркуляре по Московскому учебному округу» вновь опубликована статья И. И. Воротникова «Описание Братской волости». Иркутский статистический комитет сделал распоряжение об охране в Иркутской губернии «памятников исторической старины». Таким образом, ходатайства И. И. Воротникова о защите Братскоострожных башен осуществились.

Газета «Восточное обозрение» за 18 апреля 1883 г. писала, что в 1868 г. «хлопотала одна Гамбургская компания об учреждении пароходства по Ангаре с расчисткою порогов…», но «к сожалению, пороги оказались непреодолимыми, правда, не ангарские — так подчеркнула газета, — а пороги некоторых Петербургских канцелярий».

1870 – 1871 годы

Вследствие нарушении условий контракта новым владельцем Николаевского завода Н. П. Лаврентьевым, началась продолжительная стачка рабочих. Ее инициаторами выступили уральские специалисты, приехавшие в Сибирь по контракту: И. Борисов, М. Дехтерев, М. Кмаганцев, К. Кондратьев, Г. и Ф. Кузнецовы, Я. Ивонин, Т. Тепляко М. Широков, Ф. Шуранов и др.
Сначала забастовали литейщики. (1 декабря 1870 г) Это парализовало работу всех остальных цехов. Завод остановился. Рабочие предъявили ряд претензий заводоуправлению. В литейный цех были направлены штрейкбрехеры, но уральцы решительно отказались выполнить их указания. Стачка продолжалась свыше 2,5 месяцев. Администрации пришлось уступить и выполнить требования бастующих: упорядочить ежемесячный денежный расчет, выдачу продуктов вместо денег производить с согласия рабочих. Но была и хитрость со стороны заводоуправления — уральцам выплатили деньги и прогонные и те уехали на родину.

Организованная Географическим обществом экспедиция, в которую участвовали А. Л. Чекановский и этнограф Ровинский, вела исследования и наблюдения в Братской волости. Хотя поездка была очень непродолжительной, Чекановский отметил «наличие двух видов песчаников — силурийского и юрского, а также кристаллические породы района…».

1873 год

Братская волость заключает в себе 12 сел, 39 деревень и 6 выселков.

Население 11255 человек, жилых домов 2063, училищ 1, больница церквей деревянных 12, часовен 6.

1874 год

13 сентября. Из письма И. И. Воротникова к И. Черскому: «Местность Братской волости во многих отношениях интересна, и в недрах земли вероятно, много хранится кой-чего хорошего и полезного для науки да нет людей-специалистов, которые бы занялись разузнаванием, а местное население далеко не развито в этом отношении, к тому же боится всякой новизны… В минувшем году я открыл источник минерального свойства, что подтвердилось и исследованием Врачебной правы; я старался здесь для общей пользы населения, лишенного положительно медицинской помощи по своей отдаленности…».

1875 год

Август. Купец и судовладелец А. М. Сибиряков пожертвовал 5000 рублей Императорскому Географическому обществу на исследование ангарских порогов. Действительные члены Восточно-Сибирского отдела ИРГО Чалеев и Аминов исследуют ангарский путь . Ф. Н. Чалеева заинтересовали и башни Братского острога: «Над избами села поднималось несколько башен прежнего острога. Я с любопытством осмотрел все три башни. Построены они из лиственницы, каждая в два яруса; у некоторых бойниц уцелели еще задвижные ставни. Снаружи все башни сохраняют следы прежней боевой жизни: все стены их обожжены, истыканы бурятскими стрелами. Башни срублены так крепко, что одна из них служит и теперь нижним ярусом новой колокольни…». (смотрите АЛЬБОМ РИСУНКОВ ФЕОДОСИЯ ЧАЛЕЕВА «ПО АНГАРЕ» (1875 ГОД))

1876 год

Было открыто училище в селе Братский Острог. Всеволод Иванович Вагин, в 1886 году (июль – август) путешествуя с женой вниз по Ангаре на пароходе «Сперанский», в своих «Путевых заметках (Приангарские впечатления)» писал: «В Братском есть волостное и сельское правление, есть и училище… стоит оно как раз напротив церковной паперти, и поэтому переход к нему от церкви совершенно естественен». К 1886 году в нем обучалось всего 26 мальчиков. Девочки учились отдельно, в другой церковно-приходской школе. Учитель приезжий, из Московской губернии. Жалование его – 420 рублей в год, а учительствует он уже восемь лет. При волостном правлении есть библиотека, это «большая редкость при подобных учреждениях». При всей своей бедности она представляет «весьма важную умственную пищу для местного населения».

1877 год

Май-июнь. Из Братской волости пишут: «Урожай слишком плох, сравнительно с минувшими годами, так например: озимого высеяно 4411 четвертей и ярового 18446 четвертей, родилось, как оказалось, по предварительному вычислению, основанном на пробных опытах умолота: озимого 16 585 четвертей и ярового 36 030 четвертей. Неудовлетворительный урожай произошел от засухи в мае и июне месяцах, затем много выбито хлеба кобылкой, да и от мороза погибло 1099 1/2 десятин. В общем, жители Братской волости потерпят недостатков в хлебе до 36 000 четвертей. Сена накошено в Братской волости 867 125 пудов, в нем тоже ощущается недостаток, простирающийся до 731 710 пудов, но об этом недостатке жители не думают, потому как заменят его ржаною и яро соломой, т.к. здешний рогатый скот не привык есть сена».

1878 год

На всемирной Парижской выставке Николаевский железоделательный завод удостоен за свои изделия серебряной медали. В Москве промышленной выставке металлургическому предприятию вручен государственный герб.

1879 год

Ноябрь. Братскую волость посетил губернатор К. Н. Шелашников. Он проезжал волоком, по старому илимскому тракту, который как магического жезла, мгновенно расширялся, так что по нему теп свободно проходят троечные экипажи. Как только по Братской и соседним волостям разнеслось известие, что сам губернатор проезжал волоком, тотчас же по илимскому тракту двинулись вереницы обозов с хлебом и иными грузами.

1882 год

Разделение Братской волости на Братскую и Больше-Мамырскую.

Возле с Братское делает археологические раскопки член Императорского русского Географического общества Н. И. Витковский. Он установил что «окрестности Братского острога не могут быть исключены из списка мест, населенных человеком каменного века», ибо «каменные наконечники стрел были находимы довольно часто, как на островах Минской дельты, так и на пашнях, расположенных на левом берегу Ангары».

1883 год

27-28 июля. Инженером Руненбергом производились измерения Падунского порога: глубины и широты жерла, скорости течения, был сделан план. Руненберг убедился, что экономичнее всего построить обводной канал, чем расчищать русло Падуна. Он предложил провести канал по пашням, которые принадлежали жителям с. Падунского, но крестьяне ответили инженеру: «Пусть Государь освободит все наше селение со всем потомством от податей и всех повинностей на века вечные, а без этого мы не отдадим пашни».

В ноябре по первому снегу обычно выходили из тайги зверопромышленники. Целовальники и торгаши скупали у охотников белку 14 1/2 — 15 1/2 копеек за штуку, у тех, кто был в долгу — за 10 копеек. Затем шкурки продавались в с. Братске по 17 1/4 — 17 1/2 копеек за штуку. Таким образом, скупщики наживались сверх затраченных денег на 20%.

Плата прогонная по всем трактам Иркутской губернии 3 копей за версту на одну лошадь.

Построен грунтовый тракт между Братском и Тулуном длиной 240 верст.

1884 год

Неизвестным автором в газете «Сибирь» от 5 августа писалось о Братской волости: «Население здесь работящее, трудолюбивое, смышленое, хотя умственный кругозор его слишком ограничен. Два училища на всю волость мало вносят света в обычный мрак крестьянкой жизни. Здесь также имеют место и полнейшее невежество, бесправие, произвол и угнетение слабых сильными…».

1886 год

А. Л. Чекановский передал И. Д. Черскому геологическую карту с подробной легендой и геологическим разрезом, проведенным у села Падунского. Используя эту карту, Черский сделал экскурсию на Ангару и бегло осмотрел берега от Братского Острога до Падуна. С легендой Чекановского он согласился, лишь ввел небольшую поправку — Черский установил, что траппы более молодые, чем слои силура.

1887 -1888 годы

Крестьяне приангарских селений Братской волости имеют порядочные заработки, доставляя в Усть-Кут хлеб, и по найму железо из Николаевского завода, соль из Илимска на Ангару.

В Братской школе Министерства народного просвещения обучалось 27 мальчиков и 17 девочек. В Братской волости проживало 6749 человек, среди них грамотных и полуграмотных 99 мужчин и 20 женщин.

Село Братское имело построек: жилых 92, нежилых 340, амбар 85, овинов 39; имело скота: лошадей рабочих 207, нерабочих 37, жеребят 29, коров 84, свиней 188, быков 35, телят 28, овец 362, коз 5; землепользование: усадебной земли 13 десятин, в т.ч. под огородами 3, пахотной земли 549,9 десятин, покосов 948,8 десятин. Проживало в селе 859 человек.

В Братской волости (без поселенцев и ссыльных): слепых 2, плоховидящих 17, глухонемых 12, идиотов и сумасшедших 12, параличных 18, припадочных 15, итого 81 человек. Это самое большое количество больных среди остальных волостей Нижнеудинского уезда (в Тулунской 68, Кимильтейской 30). Также имеется значительное распространение грыжи во многих селениях Братской волости.

Сентябрь 1888 года. Через Братск проехал первый пассажир — Г. Левитов, доверенный И. И. Игнатова, пароходовладельца в Западной Сибири. 11 июля он отправился из Красноярска в Иркутск непрерывным водным путем по Енисею на пароходе «Св. Николай» с туером «Св. Иннокентий» и тремя баржами, нагруженными хлебом (35 тыс. пудов). 12 августа они вошли в Ангару, а 18 августа достигли Брянской шиверы, где пароходы оставили до поднятия уровня воды. Левитов от Брянской шиверы до Илимска ехал в лодке, от Илимска до с. Большая Мамырь через волок в 101 версту, от Б. Мамыри снова пароходным сообщением до Иркутска, куда он прибыл через 72 дня — 22 сентября 1888 года.

1890 год

Братское волостное правление, вследствие предписания Нижнеудинского окружного полицейского управления от 31 июля с.г. за № 12079, разыскивает ссыльнопоселенца селения Московского Николая Сергеева (он же Василий Иванов), нужного для наказания и плетьми 20 ударами и водворения в место причисления за первый побег из Сибири.

1891 -1892 годы

Правительством было утверждено решение о начале строительств транссибирской магистрали. Специально созданный Комитет по сооружению магистрали вынес постановление в том, «чтобы Сибирская железная дорога, это великое народное дело, была осуществлена русскими людьми и из русских материалов.

Николаевский завод от правительства получает заказ на изготовление рельс на три миллиона рублей. Чтобы выполнить важный заказ, начато строительство Лучихинского железоделательного завода на правом берегу Ангары против устья Оки.

1894 год

Горным инженером К. И. Богдановичем, работающим в составе среднесибирской горной партии, изучено геологическое строение участка Падун — Братск. Он также осмотрел 4 железорудных месторождения и посетил Николаевский и Лучихинский заводы. Охотой занимается преимущественно население Братской волости. Промышляется главным образом белка, затем, в значительно меньших количествах: хорек, горностай, соболь, лисица, рысь, заяц, медведь, сохатый (лось), изюбрь (олень), коза, кабарга, выдра, росомаха, колонок и барсук; из птиц: глухарь, рябчик, гусь и утка. По мнению охотников, с каждым годом падает промысел: зверя добывается меньше и меньше и добыча его представляет большие трудности.

Ведутся работы по улучшению судоходных условий р. Ангары на участке Братское — Воробьеве под руководством инженера М. Чернцова.

1895 год

Геологом П. К. Яворовским была изучена Ангара от села Братское до устья.

«Положение медицинского дела в Братской волости самое печальное. Население в общей массе его всегда было лишено правильной медицинской помощи, не привыкло прибегать к ней. Большинство фельдшеров, вследствие неподготовленности, скупы в раздаче медикаментов, относятся с равнодушием и апатией к больным. Приемные покои состоят обыкновенно из 2-3 маленьких комнат, с плохой вентиляцией, с грязными и ветхими одеялами и набитыми соломой матрацами. В 1895 г. на содержание больного в сутки выдавалось 30 копеек. Но сумма, выдаваемая на содержание больных, подвергает значительным колебанием в зависимости от цены на хлеб и съестные припасы».

1896 – 1898 год

Для первой гидроэлектростанции в России на Павловском прииске «Лензолото» Николаевский завод отлил крючья под изоляторы.

Переход питейных заведений в Братской и Б-Мамырской волостях из частных рук к сельским обществам дал возможность этим последним открыть несколько (кажется, до 6) школ!

Учителю церковно-приходской школы с. Б.-Окинского его начальством было приказано перейти с учениками из старого помещения — крестьянской избы — в новое училищное здание, приготовленное обществом для министерской школы. Однако этого приказания было недостаточно, так как местные власти без разрешения высшего начальства не могли открыть новую школу. Дело представлено не усмотрение господина начальника края.

«Радостно был встречен питомцами школы Николаевского завода новый 1898 г.; в школе была устроена довольно роскошная елка; ученики читали стихотворения и басни в лицах, пили чай и угощались конфетами; в заключение беднейшим ученикам были розданы катанки, шапки и прочая необходимая одежда… Одним словом, наша школа ни разу не видала такого оживленного праздника со дня своего существования.

Управляющим заводом И. П. Поповым предполагается открыть при школе Николаевского завода ремесленные классы: столярных, токарных и слесарных работ.

1899 год

7 мая. Не имея оборотных средств, владелец Николаевского завода Савва Мамонтов дал распоряжение прекратить производство. Около 5 тысяч человек остались без работы и хлеба. Начались массовые волнения. Стихийное недовольство рабочих направил в организованное русло металлист В. А. Князев, бывший рабочий Обуховского завода, член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» сосланный в Сибирь за участие в забастовках. Был образован рабочий комитет, который выработал ряд экономических требований и предъявил их администрации. Управляющий вызвал жандармов. Но положение приняло настолько угрожающий характер, что в спешном порядке пришлось создать специальную правительственную комиссию, по настоянию которой жандармы были отосланы обратно, а забастовщикам выдали деньги и продукты.

Май. Крестьяне одного из участков Братской волости отказались от предлагаемого казенного хлеба для посева и пропитания, а сходили с ходатайствами о выдаче им 1000 рублей. Полученные деньги крестьян не разделили по рукам, но хлеба не купили… ибо 2-3 мироеда, почуяв хорошую наживу, скупили в округе весь хлеб и стали продавать его втридорога, из-за чего многие крестьяне попали в кабалу.

1 июня — 1 июля. Производилось исправление дорог (ежегодная натуральная повинность крестьян Братской и Б-Мамырской волостей). На тракт вышло до 600 человек и до 1000 лошадей, считая одну, рабочую душу по две лошади на таратайку.

На одну ревизскую душу казна выделяет 21 десятину, а детям ссыльных, солдатам и крестьянам по 15 десятин на наличную душу, казакам по 30 десятин и офицерам казачьим по 200 десятин.

1900 год

Минуло 50 лет со времен основания в селении училища. Юбилейный год ознаменовался уменьшением жалования учителям, что было решено на волостном сходе.

Крестьянам Николаевский железоделательный завод задолжал около 70 000 рублей ассигнациями.

19 июля. Из Москвы администрация по делам Николаевского завода послала телеграмму, в которой просит продать за 9000 рублей несписанного железа и деньги выслать в Москву… Из Николаевского завода ответили: «Служащие, рабочие, здешние кредиторы возмущены и выведены из терпения требованием вашим отсюда денег, зная, что свободного от ареста имущества нет; если бы было, то все заявили, что не выпустят. Просим расчет, уйдем все. Положение критическое: денег и хлеба нет».

«В лечебницу далеко не все обращаются: так как плата за совет равна 15 копейкам, да к тому же нужно приобрести еще и лекарство в местной аптеке. Ну, а об аптекарских ценах: они сделались уже притчею во «языцех». Врачу приходится быть и хирургом и акушером, и зубным врачом и психиатром, словом, совмещать в себе все специальности».  «…почти все грудные дети поголовно страдают от желудочных болезней. И вот почему. Летом, когда каждая рабочая сила дорога, родительницы, едва успев оправиться от родов, через две недели отрывают ребенка от груди и уходят на работу в поле или на остров, иногда на целую неделю, оставляя ребенка на попечение малолетней няньки, которая кормит его цельным сырым молоком, нередко только что принесенным из ледника». Скупщики «за 1/4 кирпича чаю, отпущенного в долг крестьянину, у него потом брали 10-20 штук белок. Целый кирпич чаю стоит максимум 80 коп. — 1 рубль».

Октябрь. Осень оказалась короткой. «С 21 октября уже вполне установилась санная дорога, а утром 31 октября стала Ангара».   «Белок принесли очень мало; более посчастливилось на соболях, но к сожалению, в нынешнем году соболь не в цене».

1901 год

Эпидемия оспы, скарлатины и брюшного тифа в Братской волости («Лишь только в воздухе запахло весной, как появились у нас эпидемические болезни. Много горя принесла отцам и матерям натуральная оспа, от которой умерло 10 детей в селениях Большая Када и Тэминской. Следует сознаться, что врачебная помощь населению поставлена очень плохо. Достаточно сказать, что при возникновении эпидемия участковый врач перевелся от нас в другое место, и мы до настоящего времени остаемся без врача».).

Расчистка одной десятины земли в Иркутской губернии стоила 80-100 рублей. Впрочем, в некоторых районах эта стоимость ниже. Так, в Братской и Мамырской волостях она опускалась до 10-20 рублей.

Гужевым промыслом и почтовой гоньбой в Братской и Кимильтейской волостях занималось 1070 человек.

В Братской волости звероловство дало около 11 000 рублей дохода.

1902 год

«Четыре года подряд Братский край страдал от неурожая хлебов. Неурожай последнего года сказывается уж теперь отсутствием у местных крестьян хлеба, необходимого для пропитания. Крестьяне продают своих последних лошаденок, не доедают, закабаливают себя местным кулакам…».

30 марта. В Москве принято постановление конкурсного Управления по делам несостоятельного акционерного общества Восточносибирских чугуноплавильных, железоделательных и механических заводов о передаче Николаевского завода в долгосрочную аренду группе петербургских капиталистов на следующих условиях.

1. Деятельность завода должна быть возобновлена в 1903 году.

2. Производительность завода определена на первое время в 2 млн. пудов чугуна и полмиллиона пудов железа.

3. Арендаторы обязаны уплачивать 200 000 рублей арендной платы ежегодно.

4. Арендаторам предоставляется возможность построить железную дорогу от завода до ст. Тулун или Курзан или же до Братского острога на Ангаре.

5. Арендаторы входят в соглашение с углепромышленниками на участке Головинская — Черемхово о поставке каменного угля для действия завода.

Апрель. Снег не стаял с пастбищ в окрестностях Братска, началась бескормица для скота.

7- 8 июля. Выпадение инея в окрестностях Братска погубило озимые.

26 июля. Град и ливневые дожди.

11-12 августа. Заморозки погубили яровые.

Осень. Снова неурожай в Братской волости.

1903 год

За расклейку прокламации Иркутского комитета полиция арестовывает Фридневу-Даринскую Ревеку Иосифовну и высылает на год в с. Братское. Этот факт отметила политическая марксистская нелегальная газета «Искра», созданная В. И. Лениным в 1900 году.

1905 год

Эпидемия оспы в селе Кежма Братской волости, умерли 50 человек.

В селе Братском-Острожном в конце этого года стали появляться группы политических ссыльных, высланных из Иркутска.

В период навигации на Ангаре крестьяне занимаются бурлачеством: «Нагруженные полным предельным грузом, лодки партиями тянутся от устья Ангары до места Своего назначения бечевой, то по правому, то по левому берегу реки исключительно людьми, нанятыми на сплав В плесах и при попутных ветрах идут на парусах. В особо затруднительных местах и порогах команды лодок соединяются вместе и по очереди вытаскивают через препятствия одну лодку за другою. Команда каждой лодки состоит обыкновенно из 5 или 6 человек, одного на руле и остальных на берегу в бечеве». Рабочих обычно нанимали и 4 месяца за 500 рублей, в том числе старший рабочий получал 12 рублей и продовольствие стоило 240 рублей.

1906 год

Горный инженер Малявкин доложил железнодорожной комиссии и проекте Тулун-Усть-Кутской железной дороги. Предлагалось строить или широкую колею или узкоколейку: «стоимость дороги выразится по 1-ому варианту — 20 142 000 рублей, а по 2-ому — 19 714 000 рублей» На заседании присутствовало 42 члена. Инженер Пальчинский настаивал, чтобы железная дорога обязательно должна пройти через Николаевский завод, ибо тот «должен стать местом выделки артиллерийских снарядов. Ненормально, что громадная Сибирь не имеет ни одного настоящего железоделательного и сталелитейного завода…» Голосовало в обход Братского Острога 19 человек. Большинством голосов был принят 1-й вариант.

В селе Братское насчитывается дворов: бедняцких — 36; средняцких — 18; зажиточных — 10; разночинских — 18; купеческих — 7 учрежденческих — 9.

1907 год

В село Братское прибывает в ссылку член РСДРП Василий Ефимович Евдокимов. В селе и волости он ведет революционную агитацию среди населения, за что его пересылают в Туруханский край. «Созданное Евдокимовым в Братске тайное «Общество по освобождению политических ссыльных, коим угрожала смертельная опасность», за свое короткое существование оказало содействие в побегах девяти политссыльных, в числе которых была и одна женщина — Берта Энгсон».

1908 год

Политический ссыльный геолог А. Ржосницкий довольно детально изучает район между Братском и Падуном.

Август. Население Братской волости занимается собиранием кедровых орехов. Семья из 4-х человек может набрать 150-200 пудов орехов. Пуд орехов продается от 2 до 4 рублей.

1909 год

Исследователь земледелия Г. А. Боровиков про Ангару в отчете напишет следующее: «По Ангаре многочисленны острова, из которых некоторые тянутся по несколько верст в длину, при ширине в 1/2 — 1 1/2 версты. На некоторых из них разбиты пашни; но в большинстве случаев это места выгона для скота и сенокосы. Надо сказать только, что площадь их в настоящее время далеко еще не использована как следует местным населением и значительная часть остается под лесом, и таким образом, не приносит той пользы, каковую можно было бы извлечь, но по берегу Ангары неиспользованных, удобных для земледелия мест мало.

Источники:

1. Герасимов В.Г. Летопись Братска. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1992. Ч. 1. 167 с.;

2. Герасимов В.Г. Летопись Братска. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1992. Ч. 2. 110 с.;

3. Михайловская А.И. Братский острог. Иркутск: Ирк. гос. обл. музей, 1928. Сер. «История». Вып. I. 20 с.;

4. Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией. Санкт-Петербург: Типография 2-го отделения Е.И.В. канцелярии. 1842. в 5 томах.;

5. Братская землица. Памятники и памятные места Братска. Сборник. Составитель: Ступак Г.Е. Железногорск: Типография ООО Прикладные технологии. 2008. Изд. третье. 95 с.;

6. Памятники и памятные места Братска. Братск, 1992.64 с.;

7 Современная геодинамика и гелиогеодинамика. 5000-летняя история аномальных явлений в природе и социуме Сибири и Монголии. Иркутск: ИГТУ, 2003. Книга II. 375 с.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Рейтинг:
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (6 votes cast)
| Дата: 28 апреля 2010 г. | Просмотров: 3 814