Лидеры рейтинга

1963 ГОД: ВОЗВРАЩАЕМ ИМЯ МАЛЬЧИКУ С ПОЧТОВОЙ ОТКРЫТКИ О БРАТСКЕ

1963 ГОД: ВОЗВРАЩАЕМ ИМЯ МАЛЬЧИКУ С ПОЧТОВОЙ ОТКРЫТКИ О БРАТСКЕ

В 1963 году вышел набор из 20 почтовых открыток о Братске, который в ХХ веке был самый молодым городом СССР. Тираж для такой огромной страны сравнительно небольшой — 23 000 экземпляров.

Часть тиража попала в Братск, став предметом гордости местных жителей. Привычные, повседневные виды молодого города на почтовых открытках смотрелись солидно. Но больше всех обрадовались этим почтовым карточкам ученики начальных классов школы №4. Ведь на них изображен знакомый улыбчивый мальчик — Толя Сыромятников.

Скурихин 1963 г. Юный Братчанин

Толя Сыромятников

Снимок сделали еще в сентябре 1961 года, когда обладатель редкой в Братске школьной формы второклассник Толик Сыромятников с другом Васей Ложкиным шли в новую деревянную школу-восьмилетку №4 строящегося поселка Падун. Шли обычно долго. Дорога до школы с Турбазы, мимо клуба «Комсомолец», хоть и была короткой, но всегда наполнялась приключениями. Белка на дереве, большая лужа, красивый камешек на вновь отсыпанной грунтовой дороге. В тот день их встретил высокий дяденька с фотоаппаратом, как потом оказалось, известный столичный корреспондент.

Рассказал нам эту историю, поделился воспоминаниями и предоставил фотографию из школьного альбома Василий Александрович Ложкин — известный меломанам города человек.

На фотографии ученики 2 «А» класса школы №4, сделанной в сентябре 1961 года, Толя Сыромятников крайний справа во втором ряду; Вася Ложкин — четвертый слева второго ряда (общее фото размещено внизу статьи).

Среди одноклассников известные в Братске люди: в первом ряду вторым слева сидит Вова Белоусов (знаменитый тренер-общественник по детскому хоккею Белоусов Владимир Сергеевич); четвертым слева в верхнем ряду стоит Коля Пережогин (в последствии федеральный судья Пережогин Николай Александрович).

Белоусов Владимир Сергеевич дополнил историю такими воспоминаниями: «Сначала вышел московский популярный в стране журнал «Огонек» с фотографией Толи на обложке. Огромное событие для нашей школы, города. Радовались все, кроме Сыромятникова. Успехами в учебе он тогда не выделялся, поэтому учителя постоянно укоряли мальчика: «Толя, надо соответствовать! Ты же на обложке всесоюзного журнала!». Наш товарищ старался, но был не рад своей случайной славе.»

Как сложилась дальнейшая жизнь Толи Сыромятникова — мальчика с обложки журнала и открытки мы пока не знаем.

Материал впервые опубликован в Живом журнале MUZEJSVETA 10 мая 2022 года

Автор: Юрий БОРДОНСКИЙ

P.S. В 1966 году школа №4 была преобразована в ШРМ (школа рабочей молодежи), а учащихся распределили по новым школам: №13 и №20.

ФОТОПРИЛОЖЕНИЕ

Ученики школы №4 посёлка Падун 1961 год

На фотографии ученики 2 «А» класса школы №4, сделанной в сентябре 1961 года, Толя Сыромятников крайний справа во втором ряду; Вася Ложкин — четвертый слева второго ряда. Среди одноклассников известные в Братске люди: в первом ряду вторым слева сидит Вова Белоусов (знаменитый тренер-общественник по детскому хоккею Белоусов Владимир Сергеевич); четвертым слева в верхнем ряду стоит Коля Пережогин ( в последствии федеральный судья Пережогин Николай Александрович).

Скурихин 1963 г. Юный Братчанин

Ученик школы-восьмилетки №4 посёлка Падун — второклассник Толя Сыромятников в сентябре 1961 года. Автор фото: Скурихин Анатолий Васильевич

Если у Вас есть дополнения и поправки или Вы хотите разместить на сайте «Имена Братска» биографии Ваших родных и близких — СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

сайт В17

ВНИМАНИЕ! Комментарии читателей сайта являются мнениями лиц их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера, или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Оставить комментарий» означает что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.





VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)




Рейтинг:
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 2.0/5 (144 votes cast)
| Дата: 17 мая 2022 г. | Просмотров: 627