БРАТСК ГЛАЗАМИ NATIONAL GEOGRAPHIC - ИМЕНА БРАТСКА
БРАТСК ГЛАЗАМИ NATIONAL GEOGRAPHIC
В 1967 году в Братске побывал Дин Конгер, известный фотограф из журнала National Geographic Society. Здесь представлены некоторые из его замечательных фотографий.

Улица Мира. Слева видна строящаяся гостиница «Тайга». На заднем плане — кинотеатр «Россия»

Братчане в строящемся поселке Энергетик

Юные бильярдисты Падуна

Главный инженер Братской ГЭС рассказывает о планировании запуска новых турбин

В машинном зале Братской ГЭС

Плотина питает растущий среди тайги промышленный комплекс Братска
ОБ АВТОРЕ ФОТОГРАФИЙ

1966 год.Иркутск. Фотограф Дин Конгер (справа) и переводчик Геннадий Соколов кушают мороженное
В 1959 году стал штатным фотографом National Geographic Society. работал в Европе и Азии, а также на всей территории Соединенных Штатов. Более 30 раз побывал в Советском Союзе.Из каждой поездки он привозил множество снимков, которые затем публиковались на страницах журнала и наглядно рассказывали о жителях северной страны.
В 1977 году Национальное географическое общество (США) выпустило книгу журналиста Барта Макдауэлла и фотографа Дина Конгера: 370-страничный труд по «персонализированной географии», портрет огромной страны и ее жителей. Двое американцев объехали все пятнадцать республик, посетили десятки городов и итогом двухлетней одиссеи стал подробный рассказ о Советском Союзе. Книга знакомила западного читателя с историей, культурой и бытом народов СССР, почти не затрагивая острых политических вопросов. Критики, претенциозности, выпячивания изъянов там нет — «Путешествие…» напоминает смесь советских учебников географии и истории, поданную от лица живого человека и утратившую идеологическую накачку. В книге 345 фотографий и все они сделаны в период с 1966 по 1975 годы.
Дин Конгер ушел из National Geographic на заслуженный отдых в 1989 году и в настоящее время живет в Дуранго, штат Колорадо, с женой Ли.